Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 7:40

Под аркой Крымского моста прошло первое судно

Приветственный гудок дал сухогруз «Святитель Алексей» [видео]
Сухогруз "Святитель Алексей" дает приветственный гудок. Фото: кадр с видео

Сухогруз "Святитель Алексей" дает приветственный гудок. Фото: кадр с видео

Под железнодорожной аркой Крымского моста, водруженной на фарватерные опоры, прошло первое судно. В историю вошел сухогруз «Святитель Алексей», шедший из Азовского моря в Черное. Проходя под аркой, капитан парохода дал приветственный сигнал.

- Очень почетно для нас, бывалых моряков, неожиданно оказаться теми, кто первый пройдет под новым мостом, который соединит Крым с материком. Такой ответственный момент, чувство гордости переполняет. В мореходстве я более 40 лет, из них десяток работаю на юге России. Регулярно ходим по Керчь-Еникальскому каналу. Конечно, мы наблюдаем, как строится мост. Безусловно, это грандиозная стройка! - рассказал капитан сухогруза Юрий Силаев.

- «Святитель Алексий» стал передовым судном в караване, к проводке которого приступили лоцманы по Керчь-Еникальскому каналу после ограничения движения на период морской операции по проекту Крымского моста. В караване, идущем со стороны Азовского моря на юг, около 50 пароходов. Следом по Керчь-Еникальскому каналу будет отправлен караван судов из Черного моря в Азовское, - рассказали в инфоцентре Крымский мост.

Напомним, 29 августа мостостроители завершили уникальную морскую операцию - железнодорожная арка Крымского поднята на фарватерные опоры и надежно закреплена на проектной высоте 35 метров от воды. На окончательный монтаж этой гигантской конструкции на фарватерных опорах уйдет еще три недели. Мостостроители готовятся ко второй морской операции – доставке на фарватер и установке второй арки - автодорожной арки.

Запуск движения по автомобильной части Крымского моста запланирован на декабрь 2018 года, по железнодорожной – на декабрь 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост: дорога на родину

Как строят мост через Керченский пролив, который свяжет материковую Россию с Крымом (подробнее)