Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 августа 2017 22:00

Новый премьер-министр Кыргызстана - Сапар Исаков: Парламент избрал главу правительства

Кандидатуру уже бывшего руководителя Аппарата президента поддержали 97 депутатов. Сапар Исаков стал тридцатым премьер-министром в истории Кыргызстана
Сапар Исаков - тридцатый премьер-министр Кыргызстана.

Сапар Исаков - тридцатый премьер-министр Кыргызстана.

Фото: president.kg

Сессия Жогорку Кенеша, где должны были избрать нового премьер-министра, началась в пятницу в половине десятого утра, а завершилась почти в девять вечера: хотя, кроме Сапара Исакова, других кандидатов на пост не было, заседание затянулось. Некоторые народные избранники жаловались и просили перенести обсуждение, но в итоге было решено не затягивать с избранием нового премьер-министра, так как прежний глава правительства Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, чтобы принять участие в президентских выборах.

В конце концов, кандидатуру Сапара Исакова поддержали 97 депутатов, а против были только пять народных избранников.

- Вы должны просто пахать, - дал наставления депутат фракции «Бир Бол» Мыктыбек Абдылдаев самому молодому премьер-министру в истории Кыргызстана, - Мы в свое время никогда не говорили, что мы реформаторы, просто пахали и брали лучшее у старшего поколения

Сапар Исаков заверил, что новое правительство намерено усердно работать:

- Мы технократы и будем заниматься только работой, а не политическими вопросами.

Руководитель (теперь уже бывший) Аппарата президента целый день презентовал свою программу и состав правительства.

Руководитель (теперь уже бывший) Аппарата президента целый день презентовал свою программу и состав правительства.

Фото: kenesh.kg

40 ШАГОВ К УСПЕХУ

Программа Сапара Исакова «40 шагов к успеху» делает акцент на трех направлениях: экономическое благосостояние народа, социальное благополучие и безопасность граждан. Презентуя ее, чиновник подчеркнул, что будет делать упор на современные технологии и привлечение инвестиций.

- Надо связать транспортом все регионы страны и сделать упор на органическое сельское хозяйство. А для этого потребуется реформа агропромышленного комплекса. Кроме того, пора реанимировать старые предприятия, которые работали на экспорт, - уточнил Сапар Исаков .

Кроме того, новое правительство пообещало вплотную заняться вопросами безопасности на дорогах. Начнется установка камер фото- и видеофиксации. Продолжаться и реформы в системе МВД.

В последнее время именно под руководством Сапара Исакова разрабатывалась программа цифровой трансфорации общества "Таза коом".

В последнее время именно под руководством Сапара Исакова разрабатывалась программа цифровой трансфорации общества "Таза коом".

Фото: gov.kg

ИСАКОВ - НЕ БОГ

После презентации программы кандидат на пост премьера ответил на многочисленные вопросы депутатов. К примеру, Дастана Бекешева волновал вопрос, найдет ли чешская компания «Liglass Trading» деньги, чтобы выкупить долю ЗАО «Верхне-Нарынский каскад ГЭС» у «Русгидро» - компании, которая раньше собиралась строить гидроэлектростанции на реке Нарын.

- Я не бог и не могу говорить, придут ли деньги от «Liglass Trading» или нет. В документах сказано, что, если денег не будет, договор будет денонсирован. В любом случае, Кыргызстан ничего не потеряет, - заявил Сапар Исаков.

Другие вопросы касались экономики, социальной защиты, здравоохранения, строительства инфраструктуры и других актуальных проблем. Пожалуй, больше всех отличился депутат Айтмамат Назаров, посоветовавший новому правительству сократить расходы на образование.

- Необходимо сокращать расходы в системе образования. Многие выпускники сдают ОРТ ниже 110 баллов (пороговый балл, нужный для поступления в вуз – прим. автора). Нужно рассматривать уровень учителей, а то только они требуют условий и зарплату, - сказал Назаров.

КОНКРЕТНО

НОВЫЕ ЛИЦА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

- Премьер-министр - Сапар Исаков (руководитель Аппарата президента);

- Первый вице-премьер-министр – Толкунбек Абдыгулов (председатель Национального Банка);

- Вице-премьер-министр по силовому блоку – Темир Джумакадыров (секретарь Совета безопасности Кыргызстана);

- Вице-премьер министр по экономическим вопросам – Дуйшенбек Зилалиев (председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования);

- Министр экономики – Артем Новиков (заведующий отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента);

- Председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования – Улан Рыскулов;

- Руководитель аппарата правительства - Нурханбек Момуналиев.