Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное22 августа 2017 22:00

Бездомный щенок из Бишкека нашел дом в Нью-Йорке

Во второй половине августа отмечается день бездомных животных. В Бишкеке четвероногим без крыши над головой приходится несладко, но порой и с ними случаются настоящие чудеса
Рой теперь живет в Нью-Йорке и, кажется, вполне доволен жизнью.

Рой теперь живет в Нью-Йорке и, кажется, вполне доволен жизнью.

Фото: Предоставлено "КП"

СКАЗКА ДЛЯ РОЯ

Взъерошенный, грязный и блохастый - таким впервые увидела Роя Оксана Безбородова - основательница бишкекской группы «Зоозащита». Тогда он еще не был Роем, а был обыкновенным безымянным бродячим щенком, который сидел в арыке в микрорайоне «Асанбай» и умирал от ужаса и голода. Когда малыша поймали и привезли к ветеринарам, оказалось, что умирает он еще и от страшной болезни - чумки. Даже взрослые сильные собаки не всегда могут справиться с этим недугом, а у голодающего щенка шансов и вовсе почти не было. Тогда-то Оксана и решила дать крохе кличку, а заодно и шанс на жизнь.

Оксана Безбородова вспоминает: когда Роя поймали и привезли к ветеринарам, оказалось, что умирает он еще и от страшной болезни - чумки.

Оксана Безбородова вспоминает: когда Роя поймали и привезли к ветеринарам, оказалось, что умирает он еще и от страшной болезни - чумки.

Фото: Предоставлено "КП"

- Самое сложное было даже не заплатить за лечение, хотя это очень важная часть истории, и о ней обязательно нужно рассказать, а найти место, где Рой мог жить во время лечения. В наших ветклиниках нет стационаров, животных лечат, а потом их нужно увозить домой. А куда деть Роя? Платные передержки, которые обычно на время берут к себе животных, в этот раз отказались из-за очень заразной болезни щенка. В конце концов, удалось найти людей, у которых вообще не было животных. Там он прожил две недели, - вспоминает Оксана Безбородова.

Окруженный заботой и лаской, Рой пошел на поправку, теперь нужно было найти для него хозяев.

- У Роя с самого начала был свой ангел-хранитель. Как только ему поставили диагноз и подсчитали расходы на лечение, я поняла, что быстро мы эту сумму не соберем, и обратилась к парню, который раньше уже помогал в финансировании лечения животных. Женя из Кыргызстана, но последние годы живет в Америке. Мы с ним познакомились год назад в соцсетях. Он сразу откликнулся и выслал деньги, а когда речь зашла о поиске хозяев для щенка, не позволил давать объявление и заявил, что сам заберет его, - рассказывает Оксана.

Инициатива молодого человека поставила девушку в тупик. Сначала идея доставить щенка из Бишкека в Америку казалась невыполнимой и даже странной. Но Оксана решила, что отказываться от шанса, даже не попробовав, будет глупо, и стала искать варианты.

- Мы нашли в Бишкеке питомник, где разводят редких кошек. Владельцы отправляют своих кошечек в разные страны, и у них есть опыт транспортировки животных. Они-то нам и помогли найти курьеров. Сначала Роя привезли в Москву. А уже оттуда с другим курьером Рой вылетел в Америку.

Рой вполне доволен новой жизнью.

Рой вполне доволен новой жизнью.

Фото: Предоставлено "КП"

В августе бишкекский щенок стал жителем Нью-Йорка. Жизнерадостный и веселый Рой быстро освоился на новом месте. Правда, полностью он пока так и не выздоровел. Его новый хозяин продолжает лечение и верит, что со временем Рой будет совершенно здоровым псом.

ЧЕРНЫШ СО СВИНЦОМ

Случай с Роем уникальный, потому что впервые щенка удалось пристроить за границу. Но чудесные спасения четвероногих случались и раньше. Историю бишкекского пса Черныша рассказала руководитель фонда «Добрые руки» Лариса Слободская. Он жил во дворе одной из столичных многоэтажек. Приютить собаку у себя никто из соседей не захотел, но ей организовали собственный угол и подкармливали всем двором. Черныш был вполне доволен жизнью, пока однажды утром соседи не нашли его тяжело раненым.

Черныш был вполне доволен жизнью, пока однажды утром соседи не нашли его тяжело раненым.

Черныш был вполне доволен жизнью, пока однажды утром соседи не нашли его тяжело раненым.

Фото: Предоставлено "КП"

- Не знаю, кто в него стрелял, просто хулиганы или «тазалыковцы» отстреливали бездомных собак. Когда Черныша нашли, на его шее буквально не было живого места, все было усеяно мелкой дробью. На снимке ветеринары насчитали несколько сотен свинцовых шариков. Часть вытащили, а некоторые так и остались в нем. Теперь Черныш будет жить с ними до конца жизни, - говорит Лариса.

Лечение и восстановление пса оплатил фонд, а вот найти настоящего хозяина для раненого бродяги так и не удалось. Вернувшись практически с того света, он вновь поселился в своем старом углу в бишкекском дворе...

КОМУ НУЖЕН ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ?

Оказавшись на улице, животные рискуют вновь попасть под колеса автомобиля, в руки живодеров или нарваться на пулю санитаров «Тазалыка», которые регулярно отстреливают собак в Бишкеке.

- Отстрел собак и кошек - это, конечно, дикость. Но и строительство государственных приютов - не выход. Даже если вдруг его соберутся строить, я буду против. Такой приют - это место, куда собак и кошек будут привозить, чтобы убивать. К тому же, если он появится, государство будет выделять деньги на еду и содержание животных, а у руководства приюта появится соблазн их присвоить. Кому нужно проверять - сыты ли бездомные кошки и собаки? - поделилась мнением глава фонда «Добрые руки».

По подсчетам городских служб, в Бишкеке живет почти 70 тысяч бездомных животных. Для города с миллионным населением - это очень много. С этим согласны и муниципальные чиновники, и защитники четвероногих. Но как эффективно решить проблему, не знают ни те, ни другие, и каждый действует по-своему. Первые отстреливают братьев наших меньших. Вторые спасают их, лечат и подыскивают жилье. По словам активистов, каждый день в неотложной медицинской помощи нуждаются десятки животных, и спасти всех, увы, невозможно.