Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 22:00

Секреты счастья от далай-ламы

Духовный лидер буддистов рассказал о том, что нужно ценить в жизни, и о будущем России
Источник:kp.ru
Иногда далай-лама принимает у себя гостей (на фото - с ректором бизнес-школы «Синергия» Григорием Аветовым). Фото: Пресс-служба далай-ламы

Иногда далай-лама принимает у себя гостей (на фото - с ректором бизнес-школы «Синергия» Григорием Аветовым). Фото: Пресс-служба далай-ламы

Далай-лама XIV, или Тензин Гьяцо, - духовный лидер буддистов, лауреат Нобелевской премии мира. Последние десять лет он крайне редко выезжает за пределы своего поместья в Дхарамсале в Индии, где находится резиденция Тибетского правительства, из-за серии покушений. Однако 82-летний глава буддистов внимательно следит за событиями в стране и мире, принимая в своем доме избранных посетителей. Недавно пообщаться с ламой удалось ректору бизнес-школы «Синергия», организатору Synergy Global Forum Григорию Аветову. Он передал редакции «Комсомольской правды» фрагменты этой беседы, которые вполне можно считать рецептом счастья - как для каждого, так и для целых народов.

«Деньги не приносят внутреннего покоя»

Сейчас многие ученые говорят о грядущем конце света, заставляя окружающих пребывать в постоянном страхе. Этот страх держит нас в напряжении, съедает нашу иммунную систему изнутри. А это ведь неправильно. Основой человеческой природы должно быть сострадание. Во многом потому что человечество само часто является источником своих проблем. Со мной тоже так. Я сам являюсь источником того, что меня печалит. Однако прежде чем решать проблемы, следует понять, почему мы их создаем. Мне кажется, что весь смысл в опыте. В гневе, который мы притягиваем. Сейчас всем руководят деньги. И каждый кричит: я, я, я. А сознание меж тем должно быть мирным. Спокойным.

Денег никогда не бывает достаточно. И они не могут в полной мере решить всех проблем. Даже миллионеры испытывают страх внутри. Деньги не приносят внутреннего покоя. Его приносят только знания и отсутствие зависти. Богатые, но завистливые люди никогда не бывают счастливы. Особенно в сравнении с семьями, где царят любовь и гармония. Как только вы перестанете злиться, вы решите многое.

Последние десять лет далай-лама редко выезжает за пределы своей резиденции в Дхарамсале. Фото: Пресс-служба далай-ламы

Последние десять лет далай-лама редко выезжает за пределы своей резиденции в Дхарамсале. Фото: Пресс-служба далай-ламы

«Страх и доверие»

Россия - великая нация. Русские люди, я думаю, культурные люди. И географически Россия - мост между Востоком и Западом. У России огромный потенциал. Новые идеи, уважение друг к другу. Я думаю, Россия сможет правильно распределить возможности. У России есть потенциал стать ведущей нацией мира.

Русские люди могут сделать многое в изменении мира, Европы. Но вы боитесь доверять друг другу и не можете жить вместе. Однако проявлять насилие - значит проявлять страх. Страх убивает доверие. Таким образом вы теряете свою нацию, но если вы правильно распределите ресурсы, вы сможете стать супердержавой.

О силе улыбки

Я верю в честность, дружбу. Я люблю улыбаться. Я думаю, вот так, как улыбаются дети, - это самое драгоценное. Эта улыбка приносит доверие. Многие забывают, как улыбаться. Начинают что-то выдумывать, а нужно просто расслабиться.