Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика21 августа 2017 22:00

Правительство выделит почти миллиард сомов на повышение пенсий

С 1 октября в Кыргызстане вырастут пенсии. «Комсомолка» выяснила, сколько теперь будут получать пенсионеры
Средний размер пенсии в Кыргызстане вырастет на 516 сомов.

Средний размер пенсии в Кыргызстане вырастет на 516 сомов.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ПОЛУЧАЕТ ТОТ, КТО ОТЧИСЛЯЕТ

Средний размер пенсии в Кыргызстане вырастет на 516 сомов. Правда, это не означает, что все пожилые люди получат одинаковую надбавку в полтысячи сомов. Например, если до повышения пенсия была совсем мизерная, то и надбавка будет скромная.

- Такая система стимулирует людей делать отчисления в Социальный фонд. Молодежь видит: чем больше перечисляете денег в течение жизни, тем больше получаете в старости. То же самое касается индексации: если пенсия высокая, то и прибавка будет более существенная, - прокомментировала «Комсомолке» замначальника управления пенсионной и тарифной политики Соцфонда Жылдыз Кулжанова.

Такое стимулирование населения от Соцфонда пока не дало плодов, и кыргызстанское старшее поколение не может похвастаться высокими пенсиями, хотя у большинства, по данным Соцфонда, более 25 лет трудового стажа. Почти половина пенсионеров, это свыше 325 тысяч человек, получают меньше прожиточного минимума. По данным Нацстаткома, он составляет 4303 сома. Остальные пенсионеры тоже не слишком избалованы материальными излишествами: в основном их пенсии варьируются в пределах от 5 до 7 тысяч сомов. И лишь около двух с половиной тысяч пожилых людей получают свыше 20 тысяч. В среднем же пенсия равна 5000 сомов, а после повышения станет 5517 сомов.

КАК РАССЧИТАТЬ ПЕНСИЮ?

Любая пенсия складывается из двух частей: базовой и страховой. Базовую часть еще называют гарантированной. Но гарантирована она только тем, у кого стаж работы 20 и более лет. Если выработанных лет не хватает, их отнимают от суммы базовой части пенсии. После повышения она увеличится на 280 сомов и составит 1780 сомов.

Страховая часть пенсии образуется за счет отчислений, которые делали люди на протяжении жизни. Правительство ежегодно индексирует страховую часть пенсии с учетом инфляции, роста зарплат и по возможностям бюджета. Чтобы понять, какая пенсия будет после повышения, нужно страховую часть умножить на коэффициент 1,05 и прибавить к полученной сумме базовую часть.

Важное уточнение: надбавка к страховой части пенсии не может быть ниже 240 сомов.

Если страховая часть пенсии составляла 2500 сомов, после повышения она будет увеличена до 2740 сомов (2500+240), а не до 2625, которые получаются, если рассчитывать по коэффициенту. К этой сумме прибавляется базовая часть пенсии (1780) и компенсация за электроэнергию - в среднем, 240 сомов. Таким образом, пенсионер получит 4760 сомов.

Кстати, компенсацию за электроэнергию получают только те пенсионеры, у которых на момент начисления пенсия составляла меньше 4 тысяч сомов. При этом компенсация сохраняется, даже если пенсия вырастет.

А вот для тех, кто получает по нашим меркам высокие отчисления, дополнительных компенсаций не предусмотрено. Если страховая часть пенсии составляла 10 тысяч сомов, то после повышения станет 10500 (10000*1,05). К этой сумме прибавляется базовая часть и получается итоговая сумма (12280 сомов). А фактический рост составит 780 сомов.

На повышение пенсий в этом году правительство выделит дополнительно 981 миллион сомов. Бюджет следующего года будет утвержден с учетом новых размеров пенсий.