Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 августа 2017 14:55

Сирийская армия наступает со скоростью 40 километров в сутки

Правительственные силы готовятся разгромить последний крупный оплот ИГИЛ* в Дейр-эз-Зоре
Благодаря созданию зон деэскалации у Дамаска появилась возможность перебрасывать значительные силы и на другие участки фронта

Благодаря созданию зон деэскалации у Дамаска появилась возможность перебрасывать значительные силы и на другие участки фронта

Фото: REUTERS

Последний крупный оплот террористов «Исламского государства» в Сирии - город Дейр-эз-Зор - похоже скоро будет разгромлен правительственными силами. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергея Рудского, освобождение центральной части Сирии от террористов близится к завершению.

- Для уничтожения окруженных и пытающихся отойти в направлении Дейр-Эз-Зора террористов интенсивность применения российской авиации увеличена до 60-70 боевых вылетов в сутки, - сообщил Рудской на брифинге в Минобороны. - ВКС России в круглосуточном режиме осуществляют воздушную разведку, выявление и уничтожение бронетехники игиловцев, пикапов с тяжелым вооружением и автомобильных колонн с боеприпасами. За последние 5 суток российские самолеты совершили 316 вылетов и нанесли 819 ударов.

При этом крупные группировки ИГИЛ сейчас заблокированы в «котле» вокруг города Акербат. Еще одно «кольцо» образовалось чуть восточнее Итрии, к северу от Пальмиры. До сих пор эти «анклавы» угрожали дороге жизни, соединяющей Хомсом с Пальмирой, от которой развивается одно из трех направлений наступления на Дейр-эз-Зор. Именно сюда стекались основные силы ИГ из Мосула и самые боеспособные части из Ракки. Похоже здесь и будет поставлена окончательная точка в истории «халифата».

При этом, благодаря созданию зон деэскалации у Дамаска появилась возможность перебрасывать значительные силы и на другие участки фронта.

- При поддержке российской авиации сирийской армией проведена уникальная операция по высадке тактического десанта в тылу игиловцев в районе населенного пункта Эль-Кдер в провинции Ракка, - рассказал Сергей Рудской. - Внезапность десантников, а также эффективность сирийской артиллерии и российских вертолетов Ка-52, обеспечили возможность овладения городом Эль-Кдеру без потерь. Формирования ИГИЛ в этом районе полностью разгромлены. Сирийская армия наступает с темпом 30-40 и более километров в сутки.

Всего в августе авиацией ВКС России выполнено 990 боевых вылетов. Уничтожено 40 единиц бронетехники, 106 автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и до 800 террористов.

Тем временем, по данным правозащитников, в минувшее воскресенье в Ракке в результате ударов авиации коалиции США погибли 27 мирных жителей. Среди них - семь детей. Операцию по взятию «столицы ИГ» уже три месяца проводят союзные Вашингтону «Сирийские демократические силы».