Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество20 августа 2017 6:41

Кубанский парень покоряет лед в Канаде

Саша Тимченко играет в хоккей в юниорской команде в Торонто
Саша Тимченко на льду в канадском клубе. Фото: архив героя публикации

Саша Тимченко на льду в канадском клубе. Фото: архив героя публикации

Встал на коньки 14-летний Саша Тимченко из Усть-Лабинска в четыре года. На хоккей мальчика отвели родители. С тех пор с клюшкой парень не расстается. Разве что в выходные - сходить с друзьями в кино, и на каникулах, которые у юного Павла Буре бывают раз в год - летом.

- Не хотел, чтобы сын шел по моим стопам, - улыбается чемпион мира по рукопашному бою, победитель российских соревнований по кик-боксингу Серафим Тимченко. Хотя лукавит - от отца мальчик позаимствовал упорство и волю к победе. В свои четырнадцать Саша уже гоняет шайбу в престижном юниорском клубе Канады, а еще он - кандидат в мастер спорта.

В Торонто из Москвы

На Кубань Саша Тимченко, правда, приезжает редко. До того, как он укатил в канадский Торонто, жил в Москве с мамой, где и играл сначала в «Спартаке», потом перешел в «Динамо», в составе которого выиграл юношеское первенство Москвы и России по хоккею. А в 13 лет спортсмен получил кандидата в мастера спорта и засобирался на родину хоккея - в Канаду. Мама в обморок падать не стала - сын об этом так мечтал.

Краснодарский парень показал канадцам, как надо играть в хоккей. Фото: архив героя публикации

Краснодарский парень показал канадцам, как надо играть в хоккей. Фото: архив героя публикации

- Вот и поехал на просмотр в Торонто, - рассказывает Александр. - В канадскую команду ведь никого не зовут, игроки сами приходят. Сходил на первую тренировку, а на второй мне уже сказали, что берут меня и будут ждать в Junior Canadians. Кроме меня, больше никого из России не было. Я вернулся домой, собрал все документы, сделал студенческую визу - просто так меня бы не взяли, поэтому я поступил в спортивную академию в Канаде. Там все почти как в школе - уроки: география, английский, наука, а после - занятия в тренажерном зале. В хоккейном клубе тренировки уже после занятий в академии. Так что через месяц я уже был в Торонто в Junior Canadians.

Сашу приютила одна российская семья, которая переехала в Канаду из Уфы. За границей это распространено - брать ребят на какое-то время. В канадском клубе нападающий Саша Тимченко играл девять месяцев, а когда закончился сезон, перешел в другую команду - Red Wings. Так что уже с сентября краснодарский парень будет гонять шайбу в этом клубе. А пока - каникулы.

- Приезжал на несколько недель в Краснодар к отцу, ходили в горы, а потом уехал в Москву к маме, - рассказывает Саша.

Играть как Илья Ковальчук

Но и на каникулах у спортсмена каждый день расписан по минутам - парень сейчас находится на сборах юношеской сборной России по хоккею. А уже в конце августа снова отправится в Канаду. Новый сезон у нашего земляка станет решающим.

- В следующем году состоится драфт в канадскую молодежку - это когда команда набирает себе игроков. Мне как раз будет почти 16 лет и я стану драфтоваться в провинции Онтарио, - рассказывает Саша Тимченко.

В самой Канаде десять провинций и три территории. И на каждой территории есть своя хоккейная лига. И если в юношеской команде игроки гоняют шайбу на чистом энтузиазме, то уже в молодежке они получают зарплату - 800-1000 долларов в месяц. Но Саша грезит о НХЛ. Ну а чтобы попасть в Национальную хоккейную лигу, ему предстоит еще много и упорно работать над собой. Трудности же нашего парня не пугают.

- Я готов ко всему! - улыбается Саша и добавляет: - Хочу быть похожим на Илью Ковальчука - он очень крутой хоккеист!