Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 16:00

Георгий Рябов: Могу пятнадцать минут держать людей в напряжении без всякого реквизита, показывая фокусы «из воздуха»

Артист рассказал, что собирался стать военным и совершенно неожиданно нашел себя в другом
-

-

У нас каждый второй – менеджер чего-либо. А вот фокусников – считанные единицы. Для этой редкой профессии нужны, конечно же, талант и любовь к этому делу, но еще и безграничное терпение, чтобы достичь совершенства. А еще фокуснику крайне необходимо личное обаяние, тогда его с удовольствием будут смотреть и дети, и взрослые. Ведь фокусы совершенно точно поднимают настроение, «Комсомолка» проверила это на себе не один раз во время наших мероприятий. А вот откуда вообще берутся фокусники, как и почему человек выбирает такую необычную работу? Об этом нам рассказал молодой маг Георгий Рябов.

ТРЕНИРОВКА НА ДОРОГЕ

- Георгий, вы умеете угадывать карты, «снимать» с экрана ноутбука мандарины, из воздуха умножать шарики, и при этом рукава вашего пиджака закатаны до локтя, оттуда точно ничего не достанешь! Как вы это делаете?

- Рукава тут точно ни при чем! (смеется).

- Есть поговорка «ловкость рук и никакого мошенничества». Сколько нужно времени, чтобы достичь такой ловкости?

- Когда фокус новый, которого еще не делал, до тысячи тренировок может доходить. А когда уже есть опыт, достаточно от пяти до двадцати раз отработать на публике. Я уже делаю упор не на техническую сторону, а на подачу. Тренировка происходит постоянно, каждый день, сама собой, при общении с людьми. Показываю одни и те же фокусы, но разным людям.

- Что, вот так прямо на улице? Подошел и показал кому-то фокус? Девушкам, наверно?

- Бывает, и на улице. Но тут есть психологический момент: лучше показывать фокусы не одному человек, а компании. Если человек один, он больше закрыт.

- Боятся? Подходит парень и ни с того ни с сего предлагает показать фокус…

- Да, и не знаешь, чего от него ожидать. Людям спокойнее, когда их много.

- Думают: уж с каким-то фокусником-то мы справимся, если что!

- Примерно так! (смеется). И мне спокойней, никогда не знаешь, как прореагирует один человек.

- Носите с собой реквизит? Захотелось показать фокус, достал из кармана шарики…

- Самое интересное, что уже с опытом, со знанием разных жанров понимаешь, что никакой реквизит тебе не нужен, достаточно своих двух рук и острого языка. Все. Ты можешь из воздуха, из ничего сделать волшебство. Однажды я минут пятнадцать держал людей в напряжении, и без всего абсолютно. Просто давал им роли, все так обыгрывал, что в конце они получили шквал эмоций.

- Понимаю: чтобы снять с человека часы и «найти» их в другом месте, не надо ничего с собой носить.

- Конечно. У человека всегда есть его мобильный телефон, ключи, деньги или любой другой предмет, с которым можно делать фокусы. Да на улице – с любым камнем, или бутылкой с водой, с чем угодно. Не нужны специальные шарики, карты или другой реквизит.

Так даже забавнее получается, когда человек никаких фокусов от тебя не ожидает!

-

-

«СОБИРАЛСЯ ПОСТУПАТЬ В АКАДЕМИЮ ФСБ»

- Георгий, вы с детства мечтали стать фокусником?

- В моей семье все мужчины – военные, и я с самого детства точно знал, что стану военным. О том, что стану фокусником, даже не думал! После девятого класса поступил в кадетской корпус в Пушкине, это первый пограничный кадетский корпус ФСБ России.

Проучился два года и должен был поступать в Академию ФСБ в Москве, но не прошел медкомиссию и стал учиться в гражданском университете. А еще в девятом классе мой школьный приятель показал мне фокус с зубочисткой, которая исчезает между пальцев…

- Произвело впечатление?

- Мне это очень понравилось, и я освоил несколько фокусов, в том числе карточных. Но в первый же год учебы в Кадетском корпусе забросил это, потому что карты были запрещены. И только немногие знали, что я умею показывать фокусы.

- И однажды вас застукали?

- Можно и так сказать. Но надо отдать должное руководству, все восприняли это позитивно. Я показывал фокусы всем офицерам нашей роты, и меня уже весь корпус, все кадеты и офицерский состав знали как фокусника. Дошло до того, что я выступал на дне рождения у зам.начальника нашего корпуса, где были наш генерал и все полковники.

- И как же вы окончательно сменили профессию?

- Когда был выпускной вечер нашей роты, ведущий предложил:

не хочешь попробовать выступать на свадьбах, мероприятиях? А я об этом и не задумывался. А потом подумал: почему нет? Так что вся история, как я стал фокусником - цепь случайностей, я не сделал абсолютно ничего - все как-то само к этому шло. Но сейчас я бы работу фокусника ни на что не променял!

- Судьба? Нашли себя?

- Можно и так сказать.

- Родители не расстроились? Одно дело – офицер ФСБ, и другое - фокусы.

- Поначалу все немножко расстроились, но потом, когда они увидели, что я делаю и как, пришло понимание. Мама потом мне призналась по секрету, что она воспринимала фокусы не очень серьезно, мол, пусть занимается, может, пригодится, а надоест – перестанет. Но как-то я сказал, что лечу в Москву на выступление на новогоднем корпоративе, вот тут они поняли, что это тоже серьезная работа.

- Фокусам где-то учат?

- В Москве есть цирковая академия с кафедрой иллюзионного жанра, и в Киеве есть университет имени Утесова, где тоже кафедра иллюзионного жанра. Но честно, мне намного проще заниматься фокусным самообразованием. Мне это просто очень нравится.

«ДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ»

- Для меня важно не столько показать, какой я крутой фокусник, а донести зрителям смысл, что они тоже немного волшебники. Когда я что-то показываю, то делаю это с эмоциональной привязкой, понятной для человека. Зритель понимает, о чем я говорю, ведь это – про него или про кого-то из его окружения. Волшебство – это не только крутить и перекладывать шарики из руки в руку, это еще делать добрые дела. Эту мысль я и довожу до зрителя. Быть честным, не мусорить на улице – это тоже можно воспринимать с точки зрения чуда. Я меняю точку зрения на мир, точку обзора.

Своими фокусами стараюсь сделать мир лучше, чище, добрее, нести людям радость.

- Это уже целая философия!

- Я больше делаю упор на то, как я это делаю, зачем я это делаю. Есть такие фокусники-картисты, они крутят карты, жонглируют ими так, что нам такое и не снилось, мы, просто фокусники, тихо курим в стороне. При этом они не позиционируют это как фокусы, скорее они как жонглеры. Это технически очень тяжело. Видно, что человек потратил много времени, чтобы достичь такого уровня мастерства. Но по мне, и по опыту знаю, что людям намного интереснее, когда ты показываешь им историю, которую сам пережил, пропустил через себя, и доносишь это до зрителей посредством фокусов. И получается круто, и ты получаешь удовольствие, и зрители.

- Поняла: вам просто очень нравится ваша работа!

- Да. Это не просто работа, на которую я прихожу и с которой ухожу, это часть меня, моя жизнь. Этот фокусник, волшебник постоянно во мне. Или я постоянно в нем?

-

-