Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное16 августа 2017 22:00

Алмазбек Атамбаев подарил девочке из Оша аквариум, о котором она его просила

Третьеклассница рассказала о своей мечте в письме президенту. Ответ пришел уже через две недели
Эльнура верила: президент обязательно ей ответит.

Эльнура верила: президент обязательно ей ответит.

Фото: Мэрия Оша

Эльнуре Эсеналиевой 13 августа исполнилось 9 лет. Презенты, поздравления и угощения - все как обычно. Вот только самого главного подарка она так и не получила. Телефонный звонок раздался через три дня после праздника. Девочку и ее родителей пригласили в мэрию.

- Счастью не было предела, мы и не думали, что президент ответит Эльнуре. Когда она попросила отправить письмо, мы с ней долго спорили. Я говорила, что у главы государства слишком много дел, и он не сможет ей ответить. А она верила: обязательно ответит! Выходит, была права, - рассказала «Комсомолке» мама девочки Эльмира Эсеналиева.

На рыбок теперь приходят посмотреть все соседи.

На рыбок теперь приходят посмотреть все соседи.

Фото: Мэрия Оша

По ее словам, дочка с раннего детства любит животных и часами может смотреть о них фильмы и читать книги. Несколько лет назад Эльнура уговорила родителей завести собак и кошку. А в этом году у нее появилась новая мечта - аквариумные рыбки. Стоят они недешево, и родителям пришлось отказать девочке.

- Однажды она увидела по телевизору историю, что президент кому-то помог. Тогда и решила написать ему и рассказать, что хорошо учится, помогает дома и очень мечтает о рыбках, - продолжила Эльмира.

Заветных рыбок в аквариуме девочке вручил мэр города Оша Айтмамат Кадырбаев и передал поздравления от Алмазбека Атамбаева. Сегодня подарок занял почетное место в доме Эсеналиевых. Было решено поставить аквариум в большой комнате, где по вечерам собирается вся семья, а по выходным и праздникам принимают гостей.

Заветный подарок девочке вручил мэр Оша Айтмамат Кадырбаев.

Заветный подарок девочке вручил мэр Оша Айтмамат Кадырбаев.

Фото: Мэрия Оша

- На рыбок уже пришли посмотреть все соседи и родственники. Даже незнакомые люди хотят взглянуть на них. А Эльнура стала настоящей знаменитостью. Но говорит, что не будет задаваться. Наоборот, теперь ей придется еще больше стараться и лучше учиться, чтобы не разочаровать президента, - добавила мама девочки.

Алмазбек Атамбаев и раньше делал приятные сюрпризы детям. В феврале этого года две девочки получили щенков западносибирской лайки в качестве новогодних подарков. Бишкекчанки так же, как и Эльнура, написали письмо президенту.