Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика15 августа 2017 22:00

За первое полугодие на «Кумторе» произведено 8,3 тонны золота

С начала года золотодобывающая компания перечислила в бюджет государства более 4,7 млрд сомов в виде налогов и обязательных платежей
«Центерра» и «Кумтор Голд Компани» подвели итоги работы во втором квартале 2017 года.

«Центерра» и «Кумтор Голд Компани» подвели итоги работы во втором квартале 2017 года.

Фото: Влад УШАКОВ

ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЯ ЗОЛОТА

«Центерра» и «Кумтор Голд Компани» подвели итоги работы во втором квартале 2017 года. Уточняется, что за три месяца на «Кумторе» было произведено 138 623 унции золота (для сравнения, за тот же период 2016-го объем производства составил 97 724 унции). Увеличение объема производства в золотодобывающей компании объясняют тем, что для переработки использовалась богатая руда из складских запасов, сформировавшихся в предыдущие годы за счет разработки рабочего участка № 17. Содержание золота в этой руде было выше, чем в той, что добывалась для промышленной переработки на начальных уступах участка в аналогичном квартале прошлого года.

- Во втором квартале 2017-го на фабрику подавалась руда со средним содержанием золота 3,53 г/т, а процент извлечения составлял 79,3%, тогда как в 2016-м эти показатели составляли 2,63 г/т и 71,9% соответственно, - рассказали в компании.

Согласно отчету, за указанный период реализовано 4,21 тонны золота. Общий доход от продажи драгметалла во втором квартале составил 168,6 млн долларов.

Перечисления в бюджет Кыргызстана в виде налогов, отчислений в Соцфонд и других обязательных платежей за три месяца достигли 2,5 млрд сомов.

- Всего же, за первое полугодие на «Кумторе» произведено 8,3 тонны золота. С начала 2017 года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 4,7 млрд сомов, - сказано в ежеквартальном отчете «Кумтора».

ОПЕРАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ КОМПАНИИ

Как указывает золотодобытчик, операционные расходы во втором квартале 2017 года увеличились чуть более чем на 6 млн долларов (с 80,5 млн долларов (показатель прошлого года) до 86,7 млн долларов - в нынешнем году).

- Затраты на проведение горных работ, включая капитализацию вскрышных работ, во втором квартале 2017-го составили в целом 48,2 млн долларов - на 1,3 млн больше, чем в том же квартале прошлого года, - объясняют в «Кумторе». - Увеличение связано с ростом расходов на техобслуживание и повышением затрат на оплату труда сотрудникам предприятия. Последнее повлекло за собой и незначительное увеличение трат на обслуживание рудника.

В сравнении с прошлогодними показателями в связи с графиком замены футеровки и сопутствующих технических работ выросли затраты на фабричную переработку - с 15,7 млн долларов до 16,5 млн долларов.

При этом в компании подчеркивают, что эти расходы были частично компенсированы за счет снижения расходов на другие статьи.

КОНКРЕТНО

ВКЛАД «КУМТОРА» В ВИДЕ НАЛОГОВ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017 ГОДА

Вклад «Кумтора» в виде налогов и обязательных платежей.

Вклад «Кумтора» в виде налогов и обязательных платежей.

Фото: Предоставлено "КП"

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«МЫ РАССЧИТЫВАЕМ НА ТО, ЧТО КОМПАНИЯ ВОЙДЕТ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ МИРОВЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗОЛОТА»

- Во втором квартале мы продолжили внедрение во всех подразделениях компании программы безопасности труда под названием «Work Safe, Home Safe». Но, как мы и сообщали в отчете о результатах первого квартала, показатели омрачил трагический несчастный случай, произошедший в начале апреля на «Кумторе», - комментирует итоги работы главное должностное лицо «Центерры Голд» Скотт Перри. - Компания увеличила годовой плановый показатель по производству золота на «Кумторе», установив его в пределах 525 000 - 555 000 унций. Кроме того, мы снизили свои расчетные плановые показатели по совокупным расходам на поддержание основных фондов на «Кумторе» до уровня 751-795 долларов на унцию реализованной продукции. У нас есть все основания рассчитывать на то, что скорректированные годовые показатели по объемам производства золота и расходам будут успешно нами выполнены, и компания войдет в число лучших мировых производителей золота по показателям совокупных расходов на поддержание основных фондов.