Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 августа 2017 22:00

Сооронбай Жээнбеков - Дмитрию Медведеву: «Совместными усилиями мы нарастим объемы взаимной торговли»

В Астане прошло очередное заседание Евразийского межправсовета ЕврАзЭС. Премьер-министр Кыргызстана зря времени не терял и успел встретиться в рамках важного совещания с казахским и российским коллегами
С премьер-министром Казахстана Жээнбеков поговорил о приграничных проблемах, а с председателем правительства России обсудил перспективы торгово-экономического сотрудничества.

С премьер-министром Казахстана Жээнбеков поговорил о приграничных проблемах, а с председателем правительства России обсудил перспективы торгово-экономического сотрудничества.

Фото: gov.kg

БРАТСКИЙ ЖЕСТ КАЗАХСТАНА

Круг проблем, которые 14 августа обсуждали участники заседания Евразийского межправсовета в Астане, был широк. На повестку дня вынесли вопросы по цифровой трансформации, единому пенсионному обеспечению, использованию торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках общего электроэнергетического рынка, реализации основных направлений транспортной политики в части воздушного транспорта на 2018-2020 годы, по проведению внутригосударственных процедур, нужных для вступления в силу договора о Таможенном кодексе ЕврАзЭС, и другие.

Не менее значимыми стали и личные встречи. По прибытии в Астану 13 августа Сооронбай Жээнбеков сначала встретился со своим казахским коллегой Бакытжаном Сагинтаевым, а следующим утром провел переговоры с главой российского правительства Дмитрием Медведевым.

Укрепление взаимоотношений с ближайшим соседом кыргызский премьер назвал одним из приоритетных направлений внешней политики.

- Казахстан занимает лидирующее место по притоку прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан, - отметил он и обратил внимание собеседника на несколько вопросов, для решения которых нужна поддержка РК. Речь, в частности, шла об изменении статуса контрольно-пропускных пунктов «Токмок-Автодорожный» и «Кен-Булун - Автодорожный» с двустороннего на многосторонний и о строительстве моста, соединяющего КПП «Ак-Тилек - Автодорожный» и «Кара-Суу».

Встретился Сооронбай Жээнбеков и с главой правительства Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Встретился Сооронбай Жээнбеков и с главой правительства Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Фото: gov.kg

Сагинтаев пообещал, что специалисты уже скоро приступят к решению этих вопросов. Причин затягивать их нет - между Казахстаном и Кыргызстаном, как выразился казахский премьер, царит полное понимание, желание работать на благо двух народов и двигаться вперед. Есть и еще одна хорошая договоренность - соседи направят стройматериалы для пострадавших от стихийных бедствий на юге Кыргызстана. Такой вот братский жест.

Жээнбеков поблагодарил коллегу за помощь. И не только по гуманитарной линии. Казахстан, напомним, выделил 10 млн долларов в качестве техпомощи в рамках вступления нашей страны в ЕАЭС.

Президент Нурсултан Назарбаев принял глав правительств ЕАЭС.

Президент Нурсултан Назарбаев принял глав правительств ЕАЭС.

Фото: gov.kg

ШИРОКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛИ

А с Дмитрием Медведевым кыргызский премьер обсудил перспективы двусторонних отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

- Сотрудничество между нашими странами динамично развивается, есть постоянный политический контакт на высоком государственном уровне, - напомнил Сооронбай Жээнбеков о госвизите Алмазбека Атамбаева в Россию в июне этого года, по итогам которого были подписаны важные двусторонние документы.

Назвал глава кабмина показателем улучшения двусторонних связей и подписание Федерального закона, позволяющего кыргызстанцам пользоваться национальными водительскими удостоверениями в России.

- Учитывая большой потенциал сотрудничества, нужно предпринять шаги по увеличению товарооборота между странами, который по итогам первого полугодия 2017 года превысил 500 млн долларов. Уверен, что совместными усилиями мы сможем существенно увеличить объемы взаимной торговли, - подчеркнул Жээнбеков.

Медведев согласился, что сегодня обе стороны четко понимают необходимость конструктивного диалога, направленного на расширение и углубление кыргызско-российского сотрудничества.

- Главное, что проводимая совместная работа отвечает национальным интересам наших стран, способствуя еще большей интеграции, в том числе и в рамках ЕАЭС. В последнее время идет рост взаимной торговли за счет новых товарных групп, производимых в Кыргызстане. Это позитивный аспект в рамках двустороннего сотрудничества, который мы хотим закрепить, - подытожил председатель правительства России.

К этой же теме представитель Кыргызстана вернулся позже на заседании межправительственного совета. Рассказывая об итогах участия Кыргызстана в ЕАЭС, Жээнбеков заявил, что вопреки самым мрачным прогнозам, за первое полугодие 2017-го объемы взаимной торговли со странами ЕАЭС выросли на 12,2%, объемы экспорта - на 29,6%, а импорта - на 7,3%. Неплохие результаты для маленькой круглой даты - двухлетия в рядах союза.