Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика11 августа 2017 18:22

Центробанк не исключает роста продуктовой инфляции

Это может произойти в случае плохого урожая овощей и фруктов
Проблем с урожаем нет, но в Минсельхозе признают, что сбор основных культур в этом году отстает

Проблем с урожаем нет, но в Минсельхозе признают, что сбор основных культур в этом году отстает

Фото: Дмитрий БРУШКО

"В ближайшие месяцы сохраняется риск повышения продовольственной инфляции из-за возможного снижения урожая некоторых овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий, - говорится в сообщении на сайте Центробанка. - Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий".

Чего же опасается регулятор?

Инфляция в стране впервые опустилась ниже 3,9%. Напомним, в ЦБ давно ставили цель уменьшить ее до 4%. И вот наконец-то этого добились. Во многом благодаря сезонному фактору.

«Масштаб снижения цен на плодоовощную продукцию, удорожание которой стало основной причиной ускорения инфляции в июне, превзошел наши ожидания, - пояснили в ЦБ. - Снизились цены на картофель, капусту, лук, свеклу, морковь и чеснок − овощи, входящие в так называемый «борщевой набор». В среднем за месяц эта товарная группа подешевела на 16%.

Но осторожные банкиры опасаются, что это не надолго. Сезонный фактор как приходит, так и уходит. А инфляция остается. Тем более что есть другие факторы, которые могут подтолкнуть цены вверх. Во-первых, перестали падать доходы населения. Для конкретного человека - повод для радости. А для ЦБ - головная боль. Ведь это увеличивает потребительский спрос и пусть немного, но толкает цены вверх. Во-вторых, из-за обильных дождей и относительно холодного лета урожай некоторых овощей и фруктов может все-таки снизиться. Тогда под конец лета они не будут дешевыми. И инфляция может выскочить за "рубежные" 4%.

Проблем с урожаем нет, но в Минсельхозе признают, что сбор основных культур в этом году отстает. Овощей собрали примерно на четверть меньше, чем год назад. По картофелю - минус 10%. Зерновых тоже намолотили меньше, чем за тот же период прошлого года (56 млн. тонн против 66 млн.). Но урожайность выше на 20% и составляет 41,2 центнера с гектара. Так что в ближайшие недели аграрии смогут наверстать упущенное и, по некоторым прогнозам, даже превысить прошлогодние показатели.

Казалось бы, где цены на овощи и где Центробанк? Почему он вдруг делает прогнозы по урожаю? Ответ прост. Главная задача ЦБ - сдерживать инфляцию и довести ее в ближайшие годы до 2 - 3% в год. Чтобы было, как в Европе. Это поможет привлекать инвестиции в страну, снизит стоимость кредитов, будет способствовать экономическому росту. При этом на инфляцию влияет много факторов. И один из главных - ключевая ставка ЦБ (сейчас - 9% годовых). Слишком быстрое ее понижение может способствовать росту цен и инфляции. Поэтому в ведомстве Эльвиры Набиуллиной ставку уменьшают постепенно, так, чтобы не разогнать инфляцию. И чуть что, дуют на воду. Поэтому главный смысл заявления Центробанка - в ближайшее время понижать ставку регулятор, скорее всего, не будет.

Напомним, 19 июня ЦБ снизило ставку с 9,25% до 9% годовых. 28 июля - оставлена на прежнем уровне. Очередное заседание совета директоров ЦБ планируется 15 сентября.