Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды10 августа 2017 21:30

Немилые родные палестины

Режиссеры представленных в Локарно конкурсных фильмов критически относятся к породившим их странам
Палестинская картина "Обязанность" является одним из основных кандидатов на "Золотого леопарда" в этом году.

Палестинская картина "Обязанность" является одним из основных кандидатов на "Золотого леопарда" в этом году.

Палестинская картина "Обязанность" (Wajib) является одним из основных кандидатов на "Золотого леопарда" в этом году, поскольку, помимо прочих достоинств, его сняла женщина, Аннемари Джасир, а палестинская женщина-режиссер - это уже не шутки. Самые серьезные механизмы политкорректности включаются уже при назывании этого феномена, «палестинская женщина-режиссер». Фильм, однако, был бы неплох, даже если бы его снял мужчина, причем израильтянин. Ведь в Израиле, насколько я понимаю, у детей тоже (иногда) бывает не все просто с родителями. Но говорят, израильскому кино долго еще ничего не будет светить - по разным (не)объяснимым причинам.

Действие фильма происходит в Назарете, куда из Италии срочно прибывает на помощь отцу его европеизированный сын-архитектор. Вместе они должны развести родственникам и знакомым приглашения на свадьбу сестры/дочери, непременно передавая их из рук в руки - так велит палестинский обычай. В процессе развоза приглосов вскрываются разнообразные нюансы и противоречия в отношениях современных арабских отцов и детей. Дети в массовом количестве покидают город, где (по одной из версий) родился Иисус, или мечтают это сделать. Отцы (тем, кому не повезло и приходится доживать жизнь здесь), в целом, понимают их, но не могут не портить им жизнь нотациями. Лучший эпизод фильма - тот, в котором отец описывает проживающему в Риме бывшему соотечественнику красоты любимой родины - голубизну моря, высоту неба и т.д., в то время как реально видит перед собой бетонное уродство и кучи мусора. У нас палестинской женщине-режиссеру обязательно указали бы на то, что не любит она родные палестины.

Снятая под влиянием братьев Дарденнов как будто бы не в благословенной Швейцарии, а в какой-нибудь неблагополучной Бельгии, история повествует о молодой паре на грани образования семьи

Снятая под влиянием братьев Дарденнов как будто бы не в благословенной Швейцарии, а в какой-нибудь неблагополучной Бельгии, история повествует о молодой паре на грани образования семьи

Еще один кандидат на призы, в связи с 70-летием фестиваля, - еще одна семейная драма, «Голиаф» (Goliath) Доминика Лохера, гордого производства страны-хозяйки. Снятая под влиянием братьев Дарденнов как будто бы не в благословенной Швейцарии, а в какой-нибудь неблагополучной Бельгии, история повествует о молодой паре на грани образования семьи. Но тут в поезде на них нападает «fucking Yugo» (переведем это неожиданно неполиткоррректное выражение как «долбанный выходец из стран бывшей Югославии»), молодой швейцарец оказывается не в состоянии защитить свою девушку и ее набухшее чрево, поэтому он немедленно идет в качалку и портит свое здоровье стероидами, из-за чего становится агрессивным и потенциальное семейное счастье идет под откос. А все неспособность властей обуздать мигрантский кризис. Хотя и в этом отношении Швейцария - наиблагополучнейшая из стран.

Немецкие «Три вершины» (Drei Zinnen) Яна Забейла - кандидат на приз зрителей, голосующих за картины, показанные на Пьяцце Гранде.

Немецкие «Три вершины» (Drei Zinnen) Яна Забейла - кандидат на приз зрителей, голосующих за картины, показанные на Пьяцце Гранде.

Немецкие «Три вершины» (Drei Zinnen) Яна Забейла - кандидат на приз зрителей, голосующих за картины, показанные на Пьяцце Гранде. Это еще одна семейная драма, на этот раз под маской медлительного, но величественного «горного фильма» (так назывался целый жанр в немецком кино, восходящий к временам Лени Рифеншталь, которая в них часто солировала). Бытовая коллизия ревности маленького сына к матери, оставившей его отца ради более маскулинного отчима, становится основой для психологического триллера: отношения герои решают выяснить в горах, на указанных альпийских Трех вершинах, где они, конечно, оказываются во внештатной ситуации. Там свойственные нежному возрасту максимализм и жестокость грозят обернуться для ребенка и отчима летальным исходом.