Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 22:00

Число проблемных дольщиков идет на спад

Власти устранили причины, из-за которых покупатели могли лишиться жилья
Павел ЧЕРНЫШОВ
Власти регионов держат под контролем проблемные стройки

Власти регионов держат под контролем проблемные стройки

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тема проблемных дольщиков должна уйти из федеральных новостей - за два минувших года Минстрою удалось создать для застройщиков новые правила игры, которые кардинально сократили риски будущих покупателей жилья.

Половина - в 10 регионах

Речь идет о целом комплексе мер, позволяющем не плодить новых обманутых дольщиков. Во-первых, расширены полномочия контролирующих органов при изучении документов о том, как использовал застройщик полученные от инвестора деньги по договору долевого строительства. Во-вторых, изменилась очередность исполнения требований кредиторов при банкротстве застройщика. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, теперь требования дольщиков удовлетворяются одними из первых. В-третьих, разработан механизм передачи недостроенных домов и обязательств от застройщика, находящегося в процедуре банкротства, новому застройщику, принявшему на себя исполнение обязательств перед участниками строительства вместо прежнего застройщика. Порядок передачи объекта для достройки установлен постановлением правительства России.

Также создается реестр застройщиков, привлекающих деньги от покупателей на основании договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Глава Минстроя России Михаил Мень

Глава Минстроя России Михаил Мень

- Наряду с созданием механизмов защиты будущих покупателей жилья правительство России решает задачу восстановления прав пострадавших граждан - участников долевого строительства, - пояснил глава Минстроя России Михаил Мень. - В настоящее время насчитывается 45 тысяч пострадавших в 769 объектах, расположенных в 67 регионах. Причем почти половина обманутых дольщиков сосредоточена в 10 областях.

Сегодня у региональных властей есть все механизмы, необходимые для решения проблемы обманутых дольщиков. В частности, имеется возможность увеличивать технико-экономические показатели, выделять дополнительные земельные участки.

Показатель эффективности губернатора

Заинтересовано ли руководство регионов в решении проблем обманутых дольщиков? Как никто другой. Процент заключивших договор долевого участия в проблемных объектах от общего числа договоров будет учитываться при оценке эффективности власти региона. Этот показатель вошел в мониторинг показателей реального сектора экономики, финансово-банковской и социальной сфер регионов России, по которому в дальнейшем будет оцениваться эффективность работы органов исполнительной власти.

Сейчас соотношение количества договоров долевого участия в проблемных домах и общего количества заключенных гражданами таких договоров в среднем по стране составляет скромные 5,43%. Но это «средняя температура по больнице». В некоторых регионах показатель превышает 20%, а в ряде регионов, наоборот, ниже среднего.

Минстрою удалось создать для застройщиков новые правила, которые кардинально сократили риски будущих покупателей жилья

Минстрою удалось создать для застройщиков новые правила, которые кардинально сократили риски будущих покупателей жилья

Важно, что согласно распоряжению правительства России регионы России должны до 1 августа утвердить региональные планы-графики по решению проблем дольщиков, чьи права были нарушены. Ответственными за реализацию «дорожных карт» назначаются заместители губернаторов.

- Каждый квартал регионам предстоит представлять в Минстрой России актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации. Ведомство, в свою очередь, ежеквартально будет докладывать итоги в правительство России, - пояснил Михаил Мень.

Напомним, один из самых громких скандалов с обманутыми дольщиками произошел в строительной компании «СУ-155». Одобренная федеральными правительством концепция достройки объектов компании дает положительные результаты. Дома сдаются, а люди получают свои квартиры. В 2016 году удалось завершить строительство 59 жилых домов и передать дольщикам более 13 тыс. квартир. В 2017 году планируется достроить еще 37 домов и передать более 8 тыс. квартир.