Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество2 августа 2017 9:07

В Керчь прибыла первая плавопора для перевозки арок Крымского моста

Уникальная система создана севастопольскими кораблестроителями
Фото: инфоцентр "Крымский мост".

Фото: инфоцентр "Крымский мост".

В Керчь прибыла одна из двух плавучих опор, предназначенных для транспортировки и подъема на фарватерные опоры арок Крымского моста. Уникальная плавсистема создана севастопольскими кораблестроителями.

- Плавопора на буксире в сопровождении судов обеспечения покинула причальную стенку «Севморзавода» в воскресенье, 30 июля, сразу после завершения военно-морского парада, состоявшегося в День ВМФ России в Севастопольской бухте, - сообщает инфоцентр «Крымский мост». - Караван, двигаясь оптимальным маршрутом, дошел до якорной стоянки в акватории Черного моря в 5 км от острова Тузла вечером 1 августа. Ранним утром 2 августа плавопора ошвартована на глубоководной набережной керченского судостроительного завода «Залив».

Плавучая система представляет собой две идентичные плавопоры. В их основе – понтоны, объединенные по типу катамарана и снабженные специализированным палубным оборудованием. Длина плавопоры – свыше 60 м, ширина – 35 м, высота – около 12 м.

Фото: инфоцентр "Крымский мост".

Фото: инфоцентр "Крымский мост".

- Создание плавсистемы в Севастополе в рамках подготовки к операции по монтажу арок Крымского моста велось с лета 2016 года – параллельно со сборкой арочных пролетов на стройплощадке в Керчи и строительством фарватерных опор в Керченском проливе, - уточнили в инфоценттре. - После завершения всех подготовительных работ арочные пролеты будут поочередно перевезены и смонтированы с помощью плавсистемы в проектное положение – сначала по железнодорожной части, затем – по автодорожной.

Уникальная морская операция по перевозке и установке судоходных арок моста пройдет в августе – сентябре 2017 года.

Фото: инфоцентр "Крымский мост".

Фото: инфоцентр "Крымский мост".

СПРАВКА

Длина судоходного пролета Крымского моста – 227 метров, общий вес конструкций обеих арок – около 10 тысяч тонн. Подмостовой габарит шириной 185 метров и высотой 35 метров обеспечивает беспрепятственный пропуск всех судов, курсирующих через Керчь-Еникальский канал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Немцы и итальянцы написали стихи про Крымский мост

Звездному жюри предстоит выбрать лучших из 2,5 тысяч участников творческого конкурса (подробнее)