Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 июля 2017 16:00

Австралийский министр уволился после того как узнал, что он итальянец

Гражданином Итальянской Республики он стал без своего ведома и согласия
Итальянцы продвинули в австралийские министры «своего человека».

Итальянцы продвинули в австралийские министры «своего человека».

Фото: ТАСС

Пока США продолжают разбираться с «российским влиянием на выборы», итальянцы продвинули в австралийские министры «своего человека». Правда, сам этот человек даже не предполагал, что у него есть связи с Апеннинами, да и в Риме ничего не знали о «засланном казачке».

Австралийский политик Мэтт Канаван строил блестящую карьеру. В 33 года он уже был сенатором, а затем стал министром природных ресурсов. И все в одночасье рухнуло, когда он узнал, что никакой он не австралиец, а итальянец.

История началась еще в 2007 году, когда мать будущего министра, рожденная в Австралии от родителей-итальянцев, запросила в консульстве в Брисбене гражданство Итальянской республики. И, заодно, указала в анкете двадцатипятилетнего сына как «итальянца, проживающего за границей». В итоге и мать, и сына консульские работники записали в официальные итальянцы. Как говорится, «без меня меня женили».

Вот только рассказать Канавану о том, что он отныне итальянец, мать забыла. И вспомнила только сейчас, когда в австралийском сенате нашли двух парламентариев со схожей проблемой: они родились за границей, имеют двойное гражданство, а, значит, не могут быть избраны.

«Я знал, что мама хотела получить гражданство, но у меня и мыслей таких не было, и согласия своего на это я не давал - оправдывается Канаван. - Я не родился в Италии, я никогда там не был, я даже никогда не заходил на территорию итальянского посольства или консульства. И все-таки, оказывается, у меня есть итальянское гражданство».

Закон, даже австралийский, суров. Канавану пришлось уйти с поста министра, поскольку австралийская конституция прямо запрещает иностранцам занимать государственные должности. Теперь его случаем занимается верховный суд, который может восстановить австралоитальянца в должности, поскольку никакого злого умысла в его действиях, а точнее в их отсутствии, не было.