Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 июля 2017 20:34

Уклонисты от армии 10 лет не смогут работать на госслужбе

Закон об этом подписал президент [опрос "КП"]
10 лет — время для отлучения уклонистов от карьеры весьма приличное.

10 лет — время для отлучения уклонистов от карьеры весьма приличное.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ближайшие 5 дней все военные комиссариаты страны будут буквально кипеть от внезапно свалившейся на них работы. Дело предстоит щепетильное — поставить под вопрос карьеру тех российских чиновников, которые не отслужили в армии. Именно в эти 5 дней военкоматы должны будут разослать в государственные и муниципальные учреждения списки работающих в них уклонистов от срочной службы. А государственные и муниципальные органы обязаны в течение следующих 10 дней отчитаться, что этих уклонистов уволили.

Такие сроки установлены Законом, который подписал в среду, 26 июля 2017 года, президент Владимир Путин.

Правда, касается это тех чиновников, которые не отслужили в армии без уважительной причины. Заключения об этом имеются в военкоматах на каждого военнообязанного гражданина.

И что особенно важно — об этом четко говорится в Законе — уклонистам от службы в армии запрещается работать в государственных и муниципальных органах 10 лет.

То есть, по истечении этих 10 лет человек работать чиновником все же сможет.

Срок в 10 лет пришлось установить после того, как Конституционный суд обжаловал аналогичный запрет уклонистам поступать на госслужбу, принятый в 2014 году. Тогда запрет был бессрочным. Но, по мнению Конституционного суда, это нарушало права гражданина.

Впрочем, и 10 лет — время для отлучения уклонистов от карьеры весьма приличное. Сегодня призывной возраст граждан мужского пола установлен до 28 лет. Если человек до этого возраста бегал от службы в армии, накиньте еще 10 лет, в течение которых он не сможет делать карьеру чиновника. Получится, что до 38-летнего возраста двери отделов кадров в государственных и муниципальных учреждениях для таких граждан будут закрыты. А дальше - уж какое начало карьеры…

ОПРОС "КП"

КСТАТИ

По России бегают 30 дивизий уклонистов

За последние 20 лет на какие только ухищрения не шло государство, чтобы заставить уклонистов выполнить конституционный долг. А для этого прежде всего требуется выманить их из подполья, чтобы всучить повестку под расписку. Но даже если точно известно место жительства сачка, сделать это зачастую невозможно (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о призыве-2017

Ну что, пацаны, пришла пора послужить Родине? Труба зовет! Надо постоять на страже страны 365 дней. Мамки пусть готовят в дорогу пирожки. Есть вопросы? На них отвечает военный обозреватель «КП» Виктор Баранец (подробности)

Кого из запасников призовут в армию по новому указу Путина

Президент подписал документ о призыве граждан на военные сборы, которые могут продлиться до 2 месяцев (подробности)