Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 15:13

«Все хорошие ребята»: группа ультраправых школьников до смерти забила двух бездомных в Петербурге

Трех парней удалось вычислить только спустя два месяца после нападения
Илья (на фото - слева) и два Димы - давние друзья.

Илья (на фото - слева) и два Димы - давние друзья.

Фото: СОЦСЕТИ

НОГАМИ И ЛОПАТОЙ

На черно-белой фотографии четверо парней дерзко смотрят в камеру. Крепко сжатые кулаки. Ухмылки на лицах. На футболках – свастика.

Подпись – «гуляем».

По итогам одной такой «прогулки» уже заведено уголовное дело. Статья – «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Все произошло еще вечером 20 мая на юго-западе Петербурга. Жестоко избитых мужчину и женщину нашли на территории заброшенного стадиона «Корабел» - на карте он обозначен как дом 4, по Дороге на Турухтанные острова. До метро «Автово» - пять минут пешком.

Женщина погибла на месте. Мужчина скончался позднее в больнице.

- По подозрению в совершении указанного преступления задержаны трое несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. По данным следствия, подозреваемые нанесли множественные удары ногами и лопатой по голове и телу мужчине и женщине, - говорится в сообщении на официальном сайте Главного Следственного Управления Следственного Комитета по Петербургу.

Трое из четверых парней с фото уже арестованы.

«ЗЛАЯ МОЛОДЕЖЬ»

14-летний Дима, его 16-летний тезка и 17-летний Илья давно дружат.

Несмотря на то, что старший Дмитрий живет в пригороде, парни часто видятся, и у них масса тем для обсуждения.

Их объединяет любовь к неформальным молодежным движениям. В основном – к одному движению. Ультраправых. Их еще называют националистами, нацистами, а кое-кто – даже фашистами.

«Комсомолка» не будет клеить ярлыки. Скажем только, что двое из задержанных состоят в группе «Злая молодежь за чистую кровь» в социальной сети «Вконтакте».

Девиз у этой компании – непечатный, но перевести его можно примерно так: «избиваем чужестранцев без предупреждения». Выводы делайте сами.

Предыдущие вариации сообществ на эту тему администрация «Вконтакте» уже заблокировала за экстремизм. Но вот эта конкретная группа за «чистую кровь» жива. И чужих там нет. Состав тесный, почти семейный. Всего 75 подписчиков – все друг друга, можно сказать, знают в лицо.

Похоже, подозреваемые (трое ребят слева) не разделяют идей мультикультурализма.

Похоже, подозреваемые (трое ребят слева) не разделяют идей мультикультурализма.

Фото: СОЦСЕТИ

Кстати, в закрытом сообществе есть несколько девчонок.Репортер «КП» подала заявку на вступление в подозрительную группу. И получила отказ. Очевидно, мне не хватило славянских черт в облике.

Что они там делают в этой группе? Остается только догадываться. Но мы не удивимся, если вдруг обсуждают «прогулки» вроде той, которая закончилась двойным убийством на заброшенном стадионе.

БОБИК В КУСТАХ

По информации «КП», на поиск агрессивных подростков ушло почти два месяца. За стадионом «Корабел» установили наблюдение.

- После 20 мая наряд полиции бывал у нас постоянно, - признался «Комсомолке» охранник бизнес-центра, расположенного по соседству. - Они свой патрульный «бобик» загоняли на территорию стадиона – но поглубже, в кусты, чтобы не светиться. Я еще удивлялся - кого они тут ждут?

Теперь-то уже ясно, кого. Оперативники понимали, что рано или поздно убийцы или их знакомые вернутся на стадион.

Стадион "Корабел" - довольно мрачное место.

Стадион "Корабел" - довольно мрачное место.

Фото: Александра КРЫЛОВА

Дежурства на руинах принесли полицейским результат. Сначала один из «посетителей» стадиона дал оперативникам несколько имен. Потом второй. Так и удалось очертить круг подозреваемых.

Ими оказались два Димы и Илья. По предварительной версии, они уже признали свою вину.

Следователи выясняют, не причастны ли мальчики к другим подобным нападениям.

«ХОРОШИЕ РЕБЯТА»

У 16-летнего Димы, как выяснила «КП», большие проблемы в семье. Родители особого усердия в воспитании не проявляли, из-за чего Дима оказывался в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Некоторое время он даже там жил – у центра есть свой стационар.

Младший Дима не выглядит таким запущенным. Занимается футболом в детской спортивной школы и увлекается паркуром. Но его маме стоило почаще проверять страничку сына «Вконтакте» - Дима пачками размещал видеозаписи массовых драк футбольных фанатов. И, судя по всему, сам в них участвовал.

Впрочем, лидером группировки, скорее всего, был старший - Илья. Его и подростком-то назвать сложно - высокий, крепко сбитый, он курит, пьет и встречается с девушкой на несколько лет младше.

19 июля Илье исполнилось 17 лет. На следующий день его задержали.

Знакомые ребят – в шоке от происходящего.

- Они все хорошие ребята на самом деле, - рассказала нам подруга парней на условиях анонимности.

Убийство произошло в одной из разрушенных раздевалок стадиона.

Убийство произошло в одной из разрушенных раздевалок стадиона.

Фото: Александра КРЫЛОВА

Интересно, что вероятное убийство бездомных (вероятное – потому что вина их еще не доказана судом) никак не сказалось на поведении друзей.

Младший Дима делился на своей стене «Вконтакте» постами про любовь и дружбу. Его 16-летний тезка ностальгировал по детству. Илья признавался в любви к своей новой подружке.

Сложно поверить, что еще месяц назад они лопатой добивали ни в чем не повинных людей.

Вечером 20 июля, вероятно, уже в следственном отделе, Илья написал «Вконтакте»: «Любимая я скоро скоро приеду» (пунктуация и орфография – авторские – прим. Ред.).

25 июля, когда Илья уже был в СИЗО, его девушка оставила трогательное послание в Сети: «Я люблю тебя родной. И буду ждать тебя».

Вот такие вот сентиментальные ребята.