Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика25 июля 2017 10:15

«Мне не нужно гражданство этой недостраны» - макеевчанин сжег свой украинский паспорт

Увидев в сети громкое заявление одного из друзей сжечь свой украинский паспорт, когда получит паспорт ДНР, не поверила. Таких видео было полно в сети, когда Крым стал российским. Но кымчане взамен получали полновесные российские паспорта.
Андрей - гражданин ДНР. Фото: личный архив Андрея

Андрей - гражданин ДНР. Фото: личный архив Андрея

У нас же ситуация другая. Да, у паспорта ДНР все больше и больше прав, но окончательной бумажкой для всех все-таки пока остается украинский паспорт. Это неприятно, но пока республики не признаны, пусть лежит, мало ли что. Андрей – первый решивший покончить со своим украинским прошлым таким кардинальным способом. В то, что таки решится – не верилось. Но Андрей сдержал свое слово. В тот же день, когда паспорт ДНР оказался у него в руках, украинский был безжалостно сожжен и рука не дрогнула.

Андрей согласился встретиться и ответить на несколько вопросов КП. Сам он живет в Макеевке, ему 47 лет, фрилансер.

- Признаться не верила до последнего, что сожжешь

- А многие не верили. Кто-то писал – зачем тебе это надо? Кто-то – У тебя духу не хватит. Вот пришлось доказать всем, что духу хватит.

- Получается, повелся на «Слабо»?

- Да нет. Я бы и так и так сжег, даже. Я считаю, что у нормального человека не может быть ничего общего со страной, которая убивает своих граждан. До четырнадцатого года мы все были гражданами Украины. Вот я, например. Я ни у кого ничего не украл, я не уголовник, не преступник, не бандит. Жил честно, спокойно. И тут мне на голову начали сыпаться какие-то снаряды. За что?

- Аргумент один – вы же ходили на референдум? Вы же звали Путина? Ну вот. Получите распишитесь.

- Так что? В стране Украина за поход на референдум следует физическое устранение? И то, что правительство Украины и ее граждане – это разные вещи, не говорите мне. Принято считать, что на той стороне только правительство плохое, а большинство людей нормальные адекватные и наши. Но покажите мне хоть один протест против бомбежек Донбасса. Такого нет. Получается, что действия своего правительства они поддерживают, с их молчаливого согласия нас бомбят. У моей мамы подруга в Днепропетровске. Они дружат больше, чем мне лет. И когда у нас началось, она прямым текстом ей написала в соцсетях: «Ира, все правильно, вас надо уничтожать, вас надо прессовать, надо ввести войска, вас надо лишить всех гражданских прав.

- Они считают нас предателями

- А кого мы предали? Я в верности Украине не клялся. Я присягу давал одной стране, Советскому Союзу. Я ушел в Армию, у меня советский паспорт забрали, а вернулся – выдали украинский в обязательном порядке. Я стал гражданином Украины не по своей воле. Ради чего я буду дорожить этим гражданством? Ради безвиза? Если мне захочется, я поеду в Европу по визе. Вообще не понимаю, почему им эта Европа как медом намазана? Я объездил почти всю Европу. Да, во Франции есть городишки, в которых мостовые моют шампунем специальным. Да, там чистота. Но в этих же городишках с людей берут бешенные налоги. Такие, что они зимой при +15 замерзают у себя дома. Спят в спортивных костюмах и носках. Им не по карману платить за тепло. А мы здесь у себя при минус тридцати спим в трусах и с открытыми форточками. Чистота? Ну не гадьте там, где живете и у вас будет Европа.

- А ты не находишь, что это странный протест против Украины – сжечь паспорт. Можно было как-то по-другому – воевать, ну или еще как-то?

- Да это и не протест вовсе. Это просто жизненная позиция. Даже не гражданская. Я от политики далекий человек. Просто, во-первых, я публично пообещал, а то, что пообещал надо выполнять. А во-вторых, я таким образом решил зачеркнуть свою связь с Украиной вообще. По доброй воле я не могу лишиться гражданства. Президент Украины очень плохо удовлетворяет такие заявки. Поэтому вот такой способ. Надеюсь, Порошенко увидит это видео, и лишит меня гражданства без очереди. Я на это уповаю. Мне не нужно гражданство этой недостраны.

- Как ты думаешь, твоему примеру последуют?

- Я не знаю, каждый решает для себя. Есть обстоятельства, где без украинского паспорта – никак. Например, родители на той стороне или за границей. А родители – есть родители. Да много чего еще – коммерция, тот же отпуск за границей. Мне нечего терять. Я не хочу никуда ехать. И не такой уж я принципиальный человек, как говорят обо мне в интернете, типа, он такой принципиальный, он наш герой. Никакой я не герой, я маленький человек, которому надоело это гражданство, эта страна. Вот и все.