Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 июля 2017 22:00

Сельских производителей освободят от налогов

В Кыргызстане подготовили программу поддержки производителей, которые экспортируют свою продукцию за рубеж. В этом году для бизнеса выделят 350 млн сомов. А в 2018-м сумму субсидирования планируют увеличить до миллиарда
В Министерстве экономики разработали сразу несколько вариантов поддержки предпринимателей.

В Министерстве экономики разработали сразу несколько вариантов поддержки предпринимателей.

Фото: gov.kg

СУБСИДИИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Рассчитывать на государственную поддержку пока могут только предприятия, которые производят продукты на экспорт. В первую очередь это представители обрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, а также переработчики сельскохозяйственной продукции. Бизнесмены должны будут подтвердить, что заслуживают доверия. У них должна быть хорошая кредитная история, полностью оплаченные налоги и контракты на поставку своих товаров. В Министерстве экономики подсчитали, что в Кыргызстане 216 организаций имеют все шансы стать участниками программы.

- Из бюджета мы выделим 350 млн сомов, но фактически бизнесмены получат 3,5 млрд сомов, - рассказал на брифинге во вторник, 25 июля, министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев. - Они не напрямую получат деньги, а будут брать кредиты на развитие бизнеса через банки. Государство же оплатит часть процентных ставок по ним.

По сравнению с другими предложениями, условия неплохие: 10% годовых со сроком погашения кредита от 3 до 5 лет.

Государство поможет и в том случае, если предприниматель не готов предоставить банку необходимый залог. Гарантийный фонд после рассмотрения заявки может поручиться за бизнесмена на сумму, не превышающую 50% от суммы кредита.

- Мы хотели внедрить эту программу еще в прошлом году, но денег в бюджете не хватало. Буквально несколько дней назад премьер-министр дал добро на старт проекта и выделил финансирование. В следующем году планируются неплохие доходы бюджета. Думаю, мы сможем увеличить финансирование до одного миллиарда сомов, - добавил Кожошев.

Воспользоваться государственными субсидиями предприниматели смогут уже осенью этого года, после того как будут заключены договоры с банками и решены другие технические вопросы.

ПОРА ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИМ

В Министерстве экономики разработали еще один проект поддержки бизнеса - освобождение от налогов. Если предприниматели построят завод или другое производство в сельской местности, они будут освобождены от всех налогов, кроме подоходного и уплаты сборов Соцфонда. Правда далеко не все населенные пункты попадут в список «осовобожденцев», а только те, где совсем нет производства. Как отметил министр экономики, таких сел в Кыргызстане достаточно, более 80 процентов айыл окмоту живут за счет дотаций госбюджета и сами практически не зарабатывают.

- Налоговые льготы будут выдаваться на срок до 5 лет с правом их продления. Эта программа станет хорошим толчком для развития сельских регионов и создания новых рабочих мест, - отметил Арзыбек Кожошев.

Кроме этого, в Минэкономе планируют ввести еще несколько новшеств. Например, недавно в Жогорку Кенеш был передан законопроект о кооперациях. Планируется, что мелкие фермеры будут объединяться и создавать крупные кооперативы, которые смогут не только обеспечивать товарами местный рынок, но и сотрудничать с крупными торговыми сетями России и Казахстана.

А КАК У НИХ?

Несмотря на то, что в последние годы правительство старается поддерживать бизнес и особенно сельское хозяйство, доля государственных субсидий, по сравнению с соседними странами, все равно ничтожно мала. Например, в России действует программа поддержки регионов, поток средств для развития исчисляется сотнями миллиардов рублей, а власти Республики Беларусь на протяжении многих лет субсидируют сельское хозяйство. В Кыргызстане же никаких субсидий для фермеров вообще не было, лишь в этом году появились первые программы поддержки сельского хозяйства. На их финансирование выделили примерно 1% от ВВП республики. Для сравнения, Россия на субсидии сельского хозяйства выделяет 5%, Казахстан - 8, а Беларусь - 12% от ВВП.

- На протяжении многих лет почти все бюджетные деньги уходили на поддержку социального блока. Хотя для экономического роста страны нужно вкладывать в развитие производства и в первую очередь поддерживать тех, кто работает на экспорт. Пример многих стран показывает, что именно экспортное производство дает быстрый и мощный импульс для развития всей страны, - заключил Арзыбек Кожошев.