Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды24 июля 2017 14:30

Болот Шамшиев: «Кинопроизводство и искусство кино тоже находятся в беде»

Известный кинорежиссер уверен, что президент найдет верное решение
Кинорежиссер готов поэтапно реализовывать свой проект: главное - начать!

Кинорежиссер готов поэтапно реализовывать свой проект: главное - начать!

Фото: gov.kg

На ставшей уже традиционной летней пресс-конференции в Чолпон-Ате, которая прошла в понедельник, 24 июля, журналисты задали главе государства более 60 вопросов. Спрашивали его об итогах работы, предстоящих выборах, значимых проектах для страны и многом другом. Не обошли вниманием и культуру.

Алмазбек Атамбаев рассказал, что ему хотелось бы тратить больше денег на искусство, потому что за ним - будущее страны, но зачастую приходится делать непростой выбор, решая, кому эта помощь нужнее.

- Знаю, что Болот Шамшиев написал сценарий для будущей картины, но отдать несколько миллионов долларов на съемки фильма я сейчас не готов, - признался президент, пообещав помочь «в каких-то объемах», и добавил, - я очень уважаю Болота Толеновича и люблю его фильмы.

«Комсомолка» связалась с мэтром отечественного кино.

- Президент говорил по существу. Сказал, что у меня дорогой проект, на несколько миллионов долларов. Делает оговорку, что стоит перед дилеммой: кому дать - Шамшиеву на фильм или восстанавливать дома на юге страны после стихийных бедствий? Конечно, надо помогать оказавшимся в беде людям. Но кинопроизводство и искусство кино тоже находятся в беде. Более 25 лет! Какая беда хуже, острее не мне судить, - прокомментировал Болот Толенович. - Я думаю, президент, как мудрый человек, примет верное решение. Государство вряд ли найдет полную сумму, но хотя бы половина выделенных средств позволила бы начать работу и искать инвесторов со стороны. И потом я не прошу все сразу. Хорошо бы выделили деньги на подготовительный период, потом - на съемочный, потом - на последний третий период монтажа и тонировки. Главное - начать!

Создатель культовых фильмов «Выстрел на перевале Караш», «Белый пароход», «Ранние журавли», «Волчья яма» неоднократно говорил о том, что последние 25 лет ничего не снимает - нет финансирования. Как и прежде, несмотря на возраст, Болот Толенович полон творческих идей и духовных сил. Одна из свежих рукописей кинорежиссера - «Каба - храброе сердце», которую он сам называет кыргызским эпосом.

В числе готовых проектов лежат и три сценария, которые мэтр кыргызского и советского кинематографа мечтал снять с участием российского актера Алексея Петренко, ушедшего из жизни в феврале этого года.