Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 14:08

Под Краснодаром открылся первый в ЮФО магазин с товарами из зоны

Здесь можно купить не только мангалы, шампура и нарды
Магазин с товарами из мест не столько отдаленных открылся в станице Елизаветинской.

Магазин с товарами из мест не столько отдаленных открылся в станице Елизаветинской.

Фото: Ольга СУХОВА

Мимо этого торгового павильона точно не проедешь. Стоит магазинчик на самом въезде в станицу Елизаветинскую аккурат возле одной крупной АЗС. А уже от него рукой подать до исправительной колонии строгого режима. Собственно, арестанты и главные поставщики товара в открывшийся недавно магазин. Между прочим, первый такой в ЮФО.

- Все товары тут произведены осужденными, - идем по небольшому, в тридцать квадратов, магазинчику с начальником исправительной колонии строгого режима №14, полковником внутренней службы Михаилом Карпейкиным. - И цены тут не кусаются, гораздо ниже, чем в обычных магазинах. К примеру, мангалы стоят от 1200 рублей, нарды - от 700, садовые фигурки - от 250 рублей. Так что конкуренции не боимся!

Начальник УФСИН РФ по Краснодарскому краю Виктор Пестов на открытии магазина

Начальник УФСИН РФ по Краснодарскому краю Виктор Пестов на открытии магазина

Фото: Ольга СУХОВА

Пока что в магазине представлен еще не весь ассортимент производимой заключенными продукции, но уже через пару недель торговая точка начнет работать в полную мощь.

- К примеру, в нашей колонии арестанты производят мешки для муки и сахара, шьют спецодежду, резиновую обувь, изготавливают арматуру и многое другое. В общем, более 20 наименований различной продукции, - поясняет Михаил Викторович. - Но в магазине будут представлены не только товары из колонии № 14, а также и из других учреждений УФСИН Кубани. Например, с «пятерки» - это колония в Апшеронском районе, в которой занимаются деревообработкой, уже привезли часть продукции. Скоро мы и ее выставим в магазине.

В магазине продают все, что производят заключенные в колониях Кубани

В магазине продают все, что производят заключенные в колониях Кубани

Фото: Ольга СУХОВА

Продавать тут будут не только мангалы, нарды и шампура, выставили уже и картины, нарисованные заключенными, шкатулки, которые арестанты сами вырезали, а также сигаретницы, трости, журнальные столики, наборы для камина, различные статуи из гипса. Фигурок из мякиша не будет. Появится в продаже и обувь, спецодежда, деревянные и металлические полки.

Магазин работает до 16:00

Магазин работает до 16:00

Фото: Ольга СУХОВА

- Будем расширять ассортимент, - на торжественном открытии магазина сказал начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов. - Во многих колониях Кубани организовано какое-либо производство, заключенные трудятся, получают зарплату. А теперь и жители Кубани и гости региона смогут купить то, что осужденные делают своими руками.

Работает магазин с восьми утра до четырех вечера.

КСТАТИ

Почем товар

Шампура - 1800-2100 рублей.

Нарды - от 700 до 2400 рублей.

Скульптуры - от 250 до 1800 рублей.

Мангал - от 1200 рублей.

Урны - 650 рублей.

Журнальные столики - от 1500 рублей.

Картины - от 180 рублей.

Спецодежда - от 1500 рублей.