Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 июля 2017 16:56

Деньги или позор: Хамили звездам на шоу дяди Вити

На ТНТ-4 выходит премьера шоу «Деньги или позор». Наш обозреватель Павел Садков - о том, как хамство официально стало телевизионным форматом [видео]
Ведет новое шоу участник проекта «Comedy Батл» под сценическим именем дядя Витя. Для пущей интриги настоящее имя актера скрывают Фото: пресс-служба ТНТ-4

Ведет новое шоу участник проекта «Comedy Батл» под сценическим именем дядя Витя. Для пущей интриги настоящее имя актера скрывают Фото: пресс-служба ТНТ-4

Если вы забыли, напомню. Телевидение переживает новый этап - маленькие «нишевые» каналы откусывают по кусочку от монстров и создают свою аудиторию. Монстры в лице Первого канала и «России-1» по поводу этой беды сильно не переживают. Во-первых, львиная часть рекламных бюджетов так у них и останется, в во-вторых, они и сами легко создают эти самые нишевые каналы и в случае чего без куска хлеба не останутся.

Тем не менее небольшие, но наглые телеканалы все активнее идут напролом. У больших каналов ТНТ и СТС есть маленькие, но гордые клоны - ТНТ-4 и СТС Love. Их миссия - показывать накопленную годами библиотеку своих «маток». Сериалы, ситкомы, развлекательные и игровые программы... И свои проценты от рейтинга они зарабатывают. И это выгодно - так как ничего нового снимать не надо, а деньги идут.

Тем не менее, ТНТ-4 заморочился и снял собственное шоу. Не совсем понятно кто его будет смотреть, ведь в это же время идет «Дом-2», но для первой провокации и информационного повода сойдет.

Шоу называется «Деньги или позор». Ведет его участник проекта «Comedy Батл» под сценическим именем дядя Витя. Для пущей интриги настоящее имя актера скрывают. Дядя Витя действительно смешно шутил в «Comedy Батл», и вот теперь дорос до собственного шоу.

Смысл проекта в том, чтобы задавать известному гостю хамские вопросы и ставить его в неловкое положение. В итоге, чтобы заработать деньги, герой должен выставить себя идиотом. Заманчивый замах, да. Тем более, что ниша подобного шоу у нас пустует. На Западе этим занимаются все ночные разговорные шоу, типа нашего «Вечернего Урганта». Но Иван Ургант слишком вежлив и комплементарен с гостями, он их «подкалывает», но не хамит.

Дядя Витя пытается взять разнузданностью. Скажем у Тимура Батрутдинова, ставшего гостем первого выпуска, он спросил для затравки: «Ты гей?». И дальше в том же душе.

Проблема передачи, на мой взгляд, в подготовленности гостей. Нет, дело не в сценарии. Просто гости (Батрутдинов, Наталья Самбурская, Тимур Родригиз, Мигель) - все из одной тусовки канала ТНТ. В итоге, есть ощущения очередной сценки в рамках Comedy Club, а не самостоятельного формата.

Первый выпуск с Тимуром Батрутдиновым покажут 20 июля в 23.00. Далее шоу «Деньги или позор» будет идти в это же время по четвергам.