Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 15:08

В Петербурге священник покрестил детей без разрешения родителей

В Храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте уже признали, что поторопились
В Храме Благовещения с Анастасией Крыловой сначала даже не хотели разговаривать.

В Храме Благовещения с Анастасией Крыловой сначала даже не хотели разговаривать.

Фото: СОЦСЕТИ

НА ТАИНСТВО - ТАЙКОМ

К Таинству Крещения верующий человек готовится основательно. Встречи и беседы со священником, чтение Библии, Таинства Покаяния и Причастия...

Согласно канонам церкви, на крещении детей обязательно должны присутствовать их родители.

Однако история, которая приключилась с жительницей Гатчины Анастасией Крыловой, показала – иногда обходятся и без них.

Двух Настиных детей, шестилетнего мальчика и восьмилетнюю девочку, покрестили… без ее ведома! Ее супруг также оказался не в курсе.

- Это произошло 29 июня. Я была на образовательном форуме «Ладога», муж на работе. Попросила свою маму посидеть с детьми у нас дома, но она их забрала и уехала к себе. А потом повезла в церковь, - рассказала «Комсомолке» 31-летняя Анастасия.

Позже ее дочка призналась: бабушка даже не объяснила, куда и зачем они едут. И правда – зачем?

После крещения мама Насти отправила ей фотографию детей с крестиками на шее.

Оставим в стороне вопросы личного характера – вероятно, отношения Анастасии с мамой далеки от идеальных.

Но факт остается фактом: детей крестили без согласия родителей и без всякой подготовки.

- Получается как-то неправильно, - рассуждает Настя в разговоре с «КП». - Плати 3 тысячи (это за двух детей – прим. Ред.) и крести, кого хочешь?

Анастасия подчеркивает: она не имеет ничего против Русской православной церкви. Но такие важные решения в жизни своей семьи, как крещение детей, хотела бы принимать самостоятельно.

ПРИЗНАЛИ ОШИБКУ

В общем, Настя решила, что случай ее не должен повториться. Проведя собственное, «материнское» расследование, она выяснила, в какую именно церковь повезли детей – оказалось, речь о Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Приморском проспекте.

Дети узнали и священника, который проводил обряд – им оказался отец Вадим. Увы, с самого начала диалога не получилось.

- Я спросила у отца Вадима – как так? Почему обряд провели против воли родителей, без их присутствия? На это он ответил – мол, юридические аспекты нас не интересуют. Сказал, что очень занят, и все вопросы к настоятелю, - вспоминает тот странный разговор Крылова.

После этого она написала письмо настоятелю храма Феодору Гуряку (бумажное) и Благочинному Приморского округа (по электронной почте).

- 11 июля через секретаря Благочинного я получила ответ по телефону: все было по правилам. Мол, крестная привела, а мнение родителей никого не интересует. В письменном виде, по словам секретаря, мне никаких ответов не дадут, - возмущается Анастасия.

В конце концов, Крылова дошла до Санкт-Петербургской Епархии. А заодно и до районного отделения полиции – с просьбой провести проверку.

Историей заинтересовались журналисты. И вот тогда из Храма Благовещения Пресвятой Богородицы позвонили сами.

- Настоятель сказал, что хотел бы попросить прощения за то, что произошло, - говорит Крылова. - Он признал, что отец Вадим был неправ.

Протоирей Феодор Гуряк также сообщил Анастасии, что отец Вадим будет наказан. Но главное – диалог все-таки состоялся.

- Мы с настоятелем очень хорошо поговорили. Мы оба понимаем: крещение – это нечто большее, чем просто крест на шею повесить. И не нужно таинство превращать в профанацию, - говорит Крылова.

Комментарий для журналистов в Петербургской Епархии обещают предоставить 20 июля. «КП» следит за развитием ситуации.

ОФИЦИАЛЬНО

- При совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни. Огласительные беседы с родителями и восприемниками следует проводить заранее и отдельно от совершения Таинства Крещения. Уместно призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии, - говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», опубликованном на официальном сайте Московского патриархата.