Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 июля 2017 22:00

Летние травмы: что делать при ушибах, растяжениях и вывихах

Все о первой помощи при летних травмах рассказал известный врач-реабилитолог Виктор Косс [видео]
Казалось бы, что может быть веселее и здоровее пляжного волейбола? Но если нет опыта, то это может быть еще и опасно. Фото: Дмитрий БУРЛАКОВ/«КП» - Самара

Казалось бы, что может быть веселее и здоровее пляжного волейбола? Но если нет опыта, то это может быть еще и опасно. Фото: Дмитрий БУРЛАКОВ/«КП» - Самара

Ролики, скейты, велосипеды - опасностей для наших рук и ног летом полно. Как действовать, чтобы не сделать хуже? Правду и мифы о первой помощи при летних травмах в эфире Радио «КП» (97,2 FM) раскрывал известный врач-реабилитолог, эксперт по спортивной медицине Виктор Косс.

Разговор шел не о тяжелых открытых или закрытых переломах, а о более легких травмах - вывихах, ушибах, растяжениях. Хотя порой симптомы у серьезного ушиба и перелома могут быть похожи - ограничение подвижности, отек, синяк. Поэтому поставить точный диагноз могут только травматолог и рентген.

НЕ ИГРАЙТЕ В ФУТБОЛ НА ПЕСКЕ

Одна из самых частых летних травм - растяжение, а то и разрыв связок или капсулы голеностопного сустава. Чаще всего это происходит с неопытными игроками в пляжный волейбол, футбол. Мягкий песок предательски проваливается под ногами. Вместо профессиональных кроссовок на ногах летние сланцы, а то и вообще босиком. И, разумеется, никаких профессиональных фиксаторов суставов у таких спортсменов на час нет. Очень часто после такого активного отдыха приходится восстанавливать суставы месяцами, делать лекарственную блокаду, беречь ногу. Как правило, при растяжении лечение продолжается не меньше месяца, а для полного восстановления требуется 8 - 9 недель.

- В первую очередь при любой травме - ушибе или растяжении - нужно охладить травмированное место, чтобы не было отека, - говорит Виктор Косс. - Если он нарастает, подвижность ухудшается, то это уже серьезно. Причем боль может уже пройти, а подвижность не восстановиться. Срочно к врачу!

У ВАС ЛОКОТЬ ТЕННИСИСТА ИЛИ ГОЛЬФИСТА?

Растяжение связок голеностопного сустава - едва ли не самая частая летняя травма. За ней идут травмы коленного сустава. На третьем-четвертом месте - травмы плечевого сустава и лучезапястного сустава. Это все термины медицинские. Мы же говорим проще - колено (локоть) болит!

Локоть может заболеть из-за разных причин: поиграли в волейбол или теннис, потаскали на даче тяжелые ведра с водой. Даже, казалось бы, такой плавный и неторопливый вид спорта, как гольф, может с непривычки навредить.

- Чтобы понять, в каком месте у вас начался воспалительный процесс (а длительная боль сигналит именно об этом), вам обязательно нужна консультация травматолога или спортивного врача, - говорит наш эксперт. - К сожалению, воспаление в локтевом суставе может стать хроническим процессом, поскольку кровообращение там довольно слабое. Поэтому чем раньше вы начнете лечение, тем меньше шанс запустить проблему.

А ЕСЛИ ПРОСТО ПЕРЕЗАНИМАЛСЯ

Когда внезапно прямо сегодня решил заняться спортом и сделал это с удовольствием, то на следующий день может быть мучительно больно: молочная кислота по ощущениям буквально ломает мышцы изнутри.

- Постарайтесь сделать небольшую разминку, не сильно напрягаясь, но все же дать мышцам нагрузку, - рекомендует Виктор Косс. - А потом налейте горячую ванну с морской солью и полежите 10 - 15 минут. После ванны выпейте крепкого горячего чаю с лимоном. И станет намного легче.

ВАЖНО

Разрыв связок подорожником не вылечить

- При любой травме, будто то растяжение или ушиб, мы испытываем острую боль, и вполне естественно, что пытаемся ее снять всеми возможными способами - от таблеток до уколов, - поясняет Виктор Косс. - Но если боль не проходит и, кажется, даже начинает нарастать на следующий день, не медлите - идите к врачу. А уж тем более если рукой или ногой невозможно двинуть. Вместо ушиба может быть перелом, вместо растяжения - разрыв связок. И это уже серьезные вещи, которые невозможно вылечить народными методами, приложив подорожник или холодный компресс.

Растяжение бывает трех степеней тяжести.

Легкое и среднее растяжение: сопровождается довольно сильной болью - как правило, по всей длине мышцы, но человек еще может ходить или действовать рукой. Такие травмы мы почему-то не считаем серьезными, мол, шевелюсь же. На самом деле связки и сухожилия не растягиваются (хотя травма и называется так), а надрываются. И заживают они долго. Порой даже при несерьезном растяжении может потребоваться фиксация.

Растяжение третьей степени тяжести - это уже разрыв связок. Если разорваны связки, то боль настолько острая, что движение просто невозможно.

Вывих, как правило, заметен даже на глаз - сустав покидает свое место и опасно выпирает. Боль очень сильная, часто поврежденная конечность смещена под углом.

Вывих внешне легко спутать с переломом. Но и с тем, и с другим нужно немедленно обращаться в травмпункт. И в случае разрыва связок, и при вывихе больное место необходимо правильно зафиксировать. Если вы не профессиональный врач или спортсмен, определить степень тяжести самому не получится.

В ТЕМУ

Самые частые проблемы при беге

- Тенденит (повреждение, разрыв) ахиллова сухожилия. Чуть больше 10 процентов травм связаны с ним. А все из-за плохой обуви или слишком больших нагрузок. Симптомы: боль в лодыжке, которая особенно остро проявляется при подъеме по ступенькам.

- Растяжение лодыжки. Неправильная постановка стопы или случайная трещинка на тропинке, из-за которой нога подвернулась внутрь. Симптомы: боль, отек и синяки.

- «Колено бегуна», или феморопателлярный артроз. Может возникнуть из-за слабых мышц бедра или при чрезмерной нагрузке. Симптомы: боль при сгибании колена, ощущение потрескивания и пощелкивания в колене.

КСТАТИ

Как рассказал заместитель главного врача детской больницы им. Филатова Дмитрий Выборнов, сейчас травмы, полученные во время занятий экстремальным спортом, выходят среди подростков на первое место. Если еще 50 лет назад на первом месте были сельскохозяйственные травмы, когда подростки помогали родителям в поле, сейчас детей к тяжелому труду не привлекают. Зато увеличилась любовь к опасным видам спорта. Также участились травмы, связанные с бытовой техникой: дети суют пальцы в электрические мясорубки, миксеры или газонокосилки. И родители не успевают за ними уследить. Плюс травмы, полученные при автомобильных авариях, если ребенок не был зафиксирован в детском кресле.