Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 13:10

Петербуржец отправился в заплыв на 70 километров по Неве

Алексей Середкин стартовал от крепости Орешек в 3.40 утра 25 июля
Алексей питается в "дороге" каждый полчаса. Фото: соцсети.

Алексей питается в "дороге" каждый полчаса. Фото: соцсети.

В Питере – плыть. Сегодня утром петербуржский спортсмен-любитель Алексей Середкин отправился в путешествие по Неве. Причем, не на привычных для горожан катерах или теплоходах, а вплавь. В воде мужчина находится уже 13 часов . За это время он преодолел больше половину пути из намеченных 70 километров.

Стартовал Алексей от крепости Орешек в 3.40 ночи.

Вместе с Алексеем от крепости "Орешек" отплыли две байдарки. Фото: соцсети.

Вместе с Алексеем от крепости "Орешек" отплыли две байдарки. Фото: соцсети.

Спустя одиннадцать часов пловец добрался до моста Петра Великого, а в четыре часа дня оказался у Литейного моста.

- За все это время он ни разу не останавливался. По правилам заплыва, он не имеет права касаться ногами дна, лодки или каких-либо сооружений, чтобы отдохнуть, рассказывает его друг, который следит за заплывом с берега.

На всем пути Алексея сопровождает две байдарки со спасателями. Они не только наблюдают за безопасностью эксперимента, но и доставляют мужчине еду. Приемы пищи у Алексея точно по графику – раз в полчаса. Это помогает спортсмену сохранять силы.

Место финиша. Фото: карты Яндекс.

Место финиша. Фото: карты Яндекс.

- Вся еду у нас в термосах. И бросают в воду с байдарки. Леша по пути ест перемолотую пищу, которая быстро устраивается. Во время заплыва он проглатывает много воды. А она, как известно, у нас не самая чистая. Поэтому его постоянно тошнит. Чтобы ничем не заразиться, он вынужден пить антисептик, - рассказывает Виталий Касьянов.

Финиш запланирован у места, где река впадает в Финский залив. Около берега Невской губы. «Комсомолка» следит путешествием петербуржца.

КСТАТИ

Температуры воды в Неве + 17 градусов.