Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 11:17

В Петербурге задержан владелец компании, поставляющий плиты на ЗСД и Керченский мост

По версии следствия, дорогой стеклофибробетон на Западном диаметре подменили на дешевый аналог
Строительство ЗСД закончилось в прошлом году. Начались скандалы.

Строительство ЗСД закончилось в прошлом году. Начались скандалы.

Фото: Александр ГЛУЗ

КОНТРАКТ НА 370 МИЛЛИОНОВ

61-летнего Виктора Курносова, владельца группы компаний «ТЭК», задержали в Петербурге накануне. Мужчина вместе с семьей собирался отдохнуть заграницей, но не сумел преодолеть паспортный контроль. К бизнесмену подошли вежливые оперативники и пригласили проехать в Главное управление ФСБ по Петербургу и области.

Курносов не смог отказаться. Эту информацию подтвердили «Комсомолке» в его фирме. Правда, на условиях анонимности.

- Пока не готовы комментировать произошедшее. Виктор Александрович не появлялся в офисе несколько дней, - сообщил «КП» источник в «ТЭК».

Сообщается, что задержание Курносова может быть связано с его профессиональной деятельностью. А деятельность у него широкая: «ТЭК» производит и поставляет строительные материалы на крупные стройки. Причем не только в Северной столице, но и в других регионах России.

Так, например, именно «ТЭК» поставляла стройматериалы для центрального участка Западного скоростного диаметра. И это были очень дорогие стройматериалы.

По контракту, который с подрядчиком заключил итало-турецкий консорциум «Асталди» (они строили магистраль – прим. ред.), на ЗСД должны были завести специальные плиты стоимостью в 370 миллионов рублей.

Материалы заказали из стеклофибробетона – особо прочного материала, который является фирменной «фишкой» «ТЭК».

Виктор Курносов заявил, что на его завод пробрались недоброжелатели.

Виктор Курносов заявил, что на его завод пробрались недоброжелатели.

Фото: СОЦСЕТИ

Стеклофибробетон состоит из смеси цемента, песка, химических добавок и фибры – волокон длиной в 4-5 миллиметров. Разумеется, такие плиты стоят значительно дороже, чем простой бетон.

Но добрался ли этот стеклофибробетон до ЗСД, большой вопрос. В следственном отделе УФСБ не исключают, что на стройку привезли плиты попроще. И, таким образом, неплохо сэкономили.

По неподтвержденной информации, есть уже и уголовное дело – по статье «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере». Максимальный срок – 10 лет тюрьмы.

САБОТАЖ НА СТРОЙКЕ?

Интересно, что в прошлом году Курносов сам заявлял, что у его продукции могут быть проблемы с качеством. Но во всем винил своего бывшего подчиненного, с которым повздорил из-за денег. Дескать, оппонент подкупил гастарбайтеров на стройке под Гатчиной, и теперь они льют, не пойми что.

Впрочем, не исключено, что Курносов тогда уже догадывался о своих уголовных перспективах – и пытался постелить соломки.

Связаться с Виктором Курносовым и его адвокатом у «КП» пока не получилось.

А вопросов остается много. Помимо ЗСД, плиты из хваленого стеклофибробетона от «ТЭК» должны были отправиться к Керченскому проливу, где строится одноименный мост.

Курносов ранее заявлял, что контроль над качеством бетона для моста в Крым усилен. Но теперь, судя по всему, технической экспертизы не избежать. Хочется надеяться, что стеклофибробетон все-таки найдут – ведь это вопрос безопасности.

Добавим: помимо ЗСД и Керченского моста, «ТЭК» успела поучаствовать и в других проектах по всей стране. Так, компания поставляла материала для строительства развязок в Петербурге, Москве и на федеральной трассе М-4 «Дон».