Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 июля 2017 11:51

Американцы хотят накормить священников галлюциногенными грибами - РПЦ против

Ученые из Балтимора затеяли скандальный эксперимент, чтобы изучить религиозный опыт
Ученым захотелось выяснить, как грибы будут влиять на религиозный опыт

Ученым захотелось выяснить, как грибы будут влиять на религиозный опыт

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Дикая идея накормить священников галлюциногенными грибами пришла в голову ученым из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Им захотелось выяснить, как будет влиять находящийся в них псилоцибин на религиозный опыт. Мол, изменится ли у подопытных мышление, поведение?

- С псилоцибином глубокие мистические переживания довольно распространены. Кажется, они не должны представлять ничего интересного, даже ценного, для духовенства, - полагает один из исследователей, психолог Уильям Ричард. - Их инструктаж такой: ходить и копить впечатления.

Участвовать предлагают представителям разных религий, и, как писала британская газета The Guardian, ученым осталось уговорить еще двоих - имама и индуистского священнослужителя.

Тем временем американскую задумку уже жестко осудили в Русской православной церкви.

- Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, - заявил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия-24». - Если, например, священнослужитель напился водки и впал в состояние опьянения, то это не значит, что он какой-то религиозный опыт получил. Или если он наелся галлюциногенных грибов, и у него начались галлюцинации, это не значит, что он получил религиозный опыт. Религиозный опыт не имеет ничего общего с галлюцинациями. Когда человек, как, например, ветхозаветные пророки, получает какие-то откровения от Бога, то это совершенно другой опыт. Я не знаю, какая была цель у этого эксперимента и не знаю, какие будут результаты, но могу вас заверить в том, что на наше понимание религиозного опыта этот эксперимент не окажет никакого влияния.

При этом владыка усомнился, действительно ли среди рекрутеров есть и православный священник.

- Я не знаю, что это за священнослужители, действительно ли там есть православный, а, может, какие-то раскольники, сектанты, которые себя называют православными... Если бы мне предложили поучаствовать в таком эксперименте, я бы отказался, - заключил митрополит.