Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2017 16:54

Полицейская собака нашла похищенную пятилетнюю девочку в Улан-Удэ

Незнакомка увела ребенка с детской площадки, заманив сладостями [аудио]
Полицейская собака Мухтар, нашедшая похищенную девочку, служит уже три года Фото: ГУ МВД России по Бурятии

Полицейская собака Мухтар, нашедшая похищенную девочку, служит уже три года Фото: ГУ МВД России по Бурятии

Марина Цыренова (фамилии и имена всех героев публикации изменены. - Прим. авт.) из Улан-Удэ - многодетная мама, она воспитывает пятерых ребят. Отпускать их одних погулять на улице никогда раньше не боялась: дети самостоятельные, старшие присматривают за младшими, как это обычно бывает. Но после истории, случившейся 14 июля, женщина взгляды переменила.

- Дочки в тот день, как обычно, отпросились погулять на детской площадке, - вспоминает Марина. - У меня даже и в мыслях не было, что может случиться нечто подобное. Отпустила! А через полчаса старшие, которым 10 и 12 лет, прибегают в слезах и говорят, что 5-летнюю Сашеньку похитили.

Случилось это, когда девочки пошли в соседний двор. Саша немного отстала. К ней подбежала незнакомка, взяла за руку и увела прочь. Никто и опомниться не успел. А из взрослых на улице ни души - никого на помощь не позовешь.

- Я побежала сама искать дочку, - продолжает Марина Цыренова. - Минут за 40 все окрестности обежала - думала, сама смогу найти Сашеньку. А потом поняла, что надо звонить в полицию.

- Сразу же после вызова поехал на место происшествия, - рассказывает младший инспектор-кинолог ЦКС МВД по Бурятии Николай Маслов. - Уже там попросил бабушку пропавшей вынести ее вещи на улицу. Со мной был мой Мухтар, ему сейчас 6 лет. Три года назад собака прошла обучение в спецшколе. Пес сразу же взял след.

А дальше эта история развивалась, как в фильмах. Овчарка повела полицейского через дворы к торговому центру, который находится неподалеку, а потом резко рванула и уже через секунду остановилась около 5-летней Саши Цыреновой, которая растерянно смотрела по сторонам. Вместе с ней была и та самая незнакомка.

- Ребенка первым делом показали врачам, - сообщили в СУ СК России по Бурятии. - При медицинском обследовании травм на ее теле не обнаружено. Затем девочку передали матери. Задержанная - 38-летняя женщина - пояснила, что заманила ребенка сладостями, увезла к себе домой в другой квартал, где удерживала около 3 часов, а затем поехала с девочкой в торговый центр.

Но зачем? Подозреваемая в похищении уверяет, что якобы хотела только покормить Сашу Цыренову, которая выглядела голодной. Вот только сама девочка говорит, что в квартире незнакомки ничего не ела, а просто сидела в комнате, пока хозяйка была на кухне с каким-то мужчиной.

- Мне кажется, что эта женщина не совсем адекватна, - считает мать 5-летней Саши Марина Цыренова. - Я потом от соседей узнала, что она уже пыталась увести как-то другого ребенка, но тогда, к счастью, родители оказались поблизости. А теперь вот даже и не знаю, как отпускать детей гулять. И дочка по ночам стала плохо спать после случившегося…

Следственный комитет сейчас возбудил уголовное дело за похищение несовершеннолетней. Подозреваемую решили на время расследования оставить под домашним арестом. Если ее вина будет доказана, то ей грозит до 12 лет колонии.