Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 июля 2017 15:00

Алмазбек Атамбаев на заседании Совбеза: «Убийцы за рулем не должны откупаться от тюрьмы»

Президент предложил ужесточить наказание для водителей за смертельное ДТП
Наказание для водителей, совершивших смертельное ДТП, должно быть неотвратимым, заявил президент.

Наказание для водителей, совершивших смертельное ДТП, должно быть неотвратимым, заявил президент.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ДОРОЖНАЯ РЕФОРМА

В понедельник, 17 июля, в госрезиденции «Ала-Арча» прошло заседание Совета безопасности под руководством Алмазбека Атамбаева. Ключевым в обсуждениях стал вопрос повышения безопасности на дорогах. Ситуация, мягко говоря, здесь тревожная. Число аварий растет, и жертвами ДТП все чаще становятся дети.

На печальную статистику - только за пять месяцев этого года произошло более полутора тысяч ДТП, в которых 376 детей были ранены и 11 юных участников дорожного движения погибли - решили повлиять реформированием системы дорожной безопасности. Комплекс мер разработали секретариат Совбеза, правительство и гражданские активисты. Проект включает в себя всего шесть блоков: автоматизацию процесса управления в сфере обеспечения дорожной безопасности, управленческие, законодательные меры, вопросы дорожной инфраструктуры, медицинское обеспечение, проведение информационных кампаний и повышение осведомленности населения.

НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ

В ходе обсуждения Алмазбек Атамбаев предложил ужесточить и сделать неотвратимым наказание для водителей за смертельное ДТП. Это, в первую очередь, касается тех, кто сел за руль пьяным.

- «Золотая» молодежь должна знать, что родители не смогут откупить их от тюрьмы. Пьяные водители - убийцы, жестокие душегубы. Нужно ужесточить ответственность для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, в том числе для тех, кто был в пьяном состоянии, - подчеркнул президент и дал задание найти деньги на запуск и качественную реализацию проекта.

Подняли участники заседания и вопрос качества преподавания в автошколах. Лидер фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбек Бабанов, например, предложил проводить независимую проверку и оценку знаний выпускников-автомобилистов, и отзывать лицензии у автошкол со слабым уровнем подготовки водителей.

Лидер фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбек Бабанов предложил отзывать лицензии у автошкол со слабым уровнем подготовки водителей.

Лидер фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбек Бабанов предложил отзывать лицензии у автошкол со слабым уровнем подготовки водителей.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Большие надежды возлагают на продажу ЗАО «Альфа Телеком» - вырученную прибыль планируется направить на комплексную установку видеокамер на автодорогах страны с созданием централизованной автоматизированной системы управления дорожным движением.

ПРОВАЛЬНАЯ РАБОТА

Комплекс мер по реформе системы дорожной безопасности участники заседания Совбеза в итоге одобрили и перешли к следующей проблеме. Темой №2 стало обсуждение эффективности, или точнее неэффективности мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Работу правительства и местных органов власти по страхованию жилья от стихийных бедствий и пожаров глава государства раскритиковал, назвав ее провальной и не слаженной.

- Этот вопрос должен быть на особом контроле кабмина, а конкретные руководители органов местного самоуправления должны нести персональную ответственность за страхование жилья гражданами, особенно в потенциально опасных зонах, - сказал президент, поручив обеспечить бесперебойную, качественную, эффективную работу системы Гражданской защиты населения и усилить работу по страхованию жилья от стихийных бедствий.

Глава государства поручил правительству усилить работу по страхованию жилья от стихийных бедствий.

Глава государства поручил правительству усилить работу по страхованию жилья от стихийных бедствий.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ