Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 июля 2017 8:55

Умершая женщина через 123 дня после своей смерти родила двойню

Врачи за нее по очереди гладили живот мертвой, пели детские песенки и разговаривали с близнецами внутри
На момент кровоизлияния Франкиэлен была на девятой неделе беременности

На момент кровоизлияния Франкиэлен была на девятой неделе беременности

Франкиэлен да Сильва Замполи Падилья был 21 год и она была беременна двойней, когда у нее случилось кровоизлияние в мозг.

Муж привез умирающую девушку в больницу Богоматери Росио в Кампо-Ларго (Бразилия). Но несмотря на все предпринятые медиками меры, вытащить ее с того света так и не удалось. Спустя три дня после поступления пациентки в клинику, врачи констатировали у нее смерть мозга.

СПРАВКА “КП”

Смерть мозга, иначе «запредельная кома»— состояние, когда головной мозг умирает, при этом сердце и другие органы могут на протяжении нескольких часов еще работать. В дальнейшем поддержка их жизнедеятельности возможна с помощью искусственных реанимационных мероприятий и аппаратуры.

Тем не менее, смерть мозга означает, по сути, смерть всего организма. В отличие от смерти сердца, которое в течении некоторого времени еще можно “завести” (так называемая клиническая смерть).

То есть, в случае “отключения” сердца мозг живет и человека можно спасти. В случае “отключения” мозга человека вернуть к жизни нельзя, даже несмотря на то, что сердце продолжает работать.

Смерть мозга может быть обусловлена множеством причин, в том числе травмой мозга, интоксикацией, отёком головного мозга и так далее.

Больной, у которого констатирована смерть мозга, является фактически “овощем”, "живым трупом".

На свет появились разнополые близнецы - Ана Витория весом 1,4 килограмма, и её брат Асаф в 1,3 килограмма

На свет появились разнополые близнецы - Ана Витория весом 1,4 килограмма, и её брат Асаф в 1,3 килограмма

На момент кровоизлияния Франкиэлен была на девятой неделе беременности. Потому врачи решили не отключать систему жизнеобеспечения сразу - а сделать это после того, как внутри мертвой мамы умрут эмбрионы-близнецы. Уже мертвую девушку оставили в клинике и продолжали наблюдать за показаниями датчиков.

А зародыши между тем... выжили, продолжили свое развитие и вступили в "возраст" плода (начинается с 10-й недели беременности). Медицинская аппаратура через неделю, и через месяц, и даже через два продолжала выдавать показатели, свойственные живому организму.

По прошествии 60 дней медики провели специальные обследования, в том числе УЗИ, собрали консилиум и постановили: оба плода исправно продолжают развиваться. Да, личность и разум беременной давно мертвы, но её тело продолжало жить и вынашивать своих деток.

И тогда медицинская команда приняли решение искусственно поддерживать жизнь в теле умершей столько, сколько это возможно, чтобы дать плодам развиваться.

- Нам необходимо было поддерживать адекватное давление матери, адекватную оксигенацию и регулировать всю гормональную и питательную поддержку, - говорит профессор Дальтон Ривабем.

Это была, наверно, самая необычная беременность в мире - под наблюдением медиков все 24 часа в сутки, и с участием специалистов всех профилей - от акушеров и диетологов до физиотерапевтов, музыкальных терапевтов и прочих медицинских профи. Плюс обязательный ультразвук каждый день.

Но основная проблема, с которой столкнулись врачи и хотели решить во чтобы то ни стало, это материнская любовь и ласка, которую передают беременные мамы своим еще не родившимся детям.

Для этого и члены семьи умершей, и команда врачей по очереди гладили живот мертвой Франкиэлен, пели детские песенки и разговаривали с близнецами внутри.

А однажды дежурная медсестра выбежала из палаты с радостным возгласом: они пихаются! Наступил момент, когда близнецы подросли и начали пинаться внутри мамы и требовать больше внимания…

И врачи решили: будем "рожать!". Ровно через 123 дня с того момента, как Франкиэлен доставили в больницу, врачи приняли роды при помощи кесаревого сечения.

На свет появились разнополые близнецы - Ана Витория весом 1,4 килограмма, и её брат Асаф в 1,3 килограмма.

Далее были три месяца выхаживания малышей в специальных инкубаторах. А сегодня, по прошествии полугода, их жизни ничто не угрожает.

Бабушка заменила им маму, которую дети никогда не видели. И говорит, что гордится своей дочерью, которая до последнего момента оберегала своих детей.