Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика14 июля 2017 16:15

Владимир Путин: Трамп умеет слушать и не лепит горбатого

В Белгородской области президент рассказал об отношениях с США и почему заснул на фильме Стоуна
Поездка Владимира Путина в Белгородскую область началась с общения со студентами стройотряда. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Поездка Владимира Путина в Белгородскую область началась с общения со студентами стройотряда. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

- Я сам успел получить в стройотряде специальность плотника четвертого разряда, - вспомнил в Белгороде свое студенческое прошлое Владимир Путин. - Система обучения тогда была примитивная, но работала.

Поездка главы государства в Белгородскую область началась с общения со студентами стройотряда, работающего на строительстве школы в микрорайоне «Улитка». Стройотрядовцы попросили президента поспособствовать бесплатному обучению рабочим профессиям, потому что сейчас им приходится за это платить.

- Это, безусловно, нужно сделать, - согласился Путин.

- Мы хотели бы поработать на больших проектах - газопроводе "Сила Сибири", автодороге "Таврида", - предложили студенты.

- Почему бы и нет, - ответил президент и пообещал обсудить вопрос с руководством "Газпрома". - Но это будет непростая работа. "Сила Сибири" - мощный, большой, но сложный для реализации проект.

Путин, остановив кортеж, пообщался с жителями «Улитки» и поинтересовался - как им новый микрорайон. Новыми домами белгородцы были довольны, а к президенту у них было неожиданное пожелание.

- Отдыхайте побольше! - перекричал соседей один них.

- Я почти как на отдыхе здесь у вас, - пошутил Путин.

Приехав на Лебединский горно-обогатительный комбинат, глава государства дал пуск третьего цеха по производству горячебрикетированного железа. В это время в одном из залов его ждали рабочие ГОКа.

- Могу вам сообщить, что третья установка запущена, - сообщил им губернатор области Евгений Савченко, рабочие зааплодировали. - По этому поводу руководство комбината обещает всем по дополнительному окладу.

Рабочие зааплодировали с удвоенной силой. Возможно, именно поэтому их первый вопрос пришедшему Путину был про качество, которое он считает важнейшим в руководителе.

- Порядочность! - даже удивился Путин. - Если этого базиса нет, все остальное бессмысленно.

Видимо, после такого отвертеться от выплаты дополнительного оклада руководству ГОКа не удастся.

Путин поздравил собравшихся сразу с тремя праздниками: пуском нового цеха, 50-летием предприятия и Днем металлурга. Но вопросами о будущем отрасли и перспективах медицины в глубинке рабочие ограничиться не пожелали.

- Какие у вас впечатления от встречи с Трампом? - спросил один из них.

- Если бы не было прессы, я бы вам поподробней рассказал, - пошутил Путин. - Что меня удивило и чего я от него не ожидал — он умеет слушать. Он реагирует на аргументы собеседника, дискутирует, и это внушает надежды. Бывает человек вообще не реагирует на то, что ему говоришь. Как у нас говорят, лепит горбатого! Трамп так не делал, у нас был хороший разговор.

Тут же один из сотрудников ГОКа родом из Горловки спросил — когда закончится ситуация с Украиной.

- Ну сердце болит смотреть на это! - объяснял он.

- У нас народ терпеливый, - ответил Путин. - Я имею ввиду народ и русский, и украинский. Как долго на Украине это будет продолжаться, я не могу сказать. Ситуация там ухудшается, объем ВВП сократился на треть по сравнению со временем Януковича. Рассчитываю, что когда-нибудь это все закончится, и произойдет это бескровно. И начнется восстановление отношений. Хотя сделать это будет непросто. Приведу пример с вертолетами. Все вертолеты России оснащались украинскими двигателями. Он отказались нам поставлять их, думали, что поставят в сложное положение. Мы уже два завода в Питере запустили. Куда они теперь будут их девать? То же самое с двигателями для флота.

Спросили Путина и про недавний фильм Оливера Стоуна.

- Когда Дмитрий Песков мне предложил это, моя первая реакция была - «а зачем? И так все знают! Что там еще рассказывать?», - сказал президент. - Но он убедил меня, что это нужно, чтобы рассказать о стране. И я согласился. Они приходили, я отвечал на вопросы и забывал до следующей встречи. Фильм я начал смотреть, но не досмотрел. Скажу честно, я его смотрел в самолете, когда возвращался из заграничной командировки. Но там я мало спал, поэтому постоянно засыпал во время фильма. Так и не досмотрел, но обещаю это сделать.

Один из рабочих поинтересовался - уверен ли Путин в завтрашнем дне?

- А вы уверены? - спросил в ответ президент.

- Уверен, потому что делаю вся для этого.

- Когда есть такие люди, как вы, я понимаю, что победа России неизбежна! - заявил Путин.