Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 июля 2017 12:02

Генерала отстранили за волокиту в борьбе с «борзотой»

Дело Нижнетагильского завода, рабочие которого пожаловались Путину, тянется год
Валерий Задорин отстранен от должности, заявили в Следственном комитете РФ. Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области

Валерий Задорин отстранен от должности, заявили в Следственном комитете РФ. Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области

Глава следственного управления СК России по Свердловской области Валерий Задорин отстранен от должности, заявили в Следственном комитете РФ. В кабинете генерала уже расположился оперативный штаб, который возглавили следователи центрального аппарата СК России. Они выясняют, почему 195 работников «Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий» больше года не получали зарплату, а следствие молчало.

Свои кровные 13 миллионов рабочие могли и не увидеть. Но в дело вмешался Владимир Путин. На встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым, 9 июля он обратил его внимание на долги по зарплатам рабочим. Путин процитировал дерзкие реплики директора предприятия о том, что «пока президент к нему не обратится, зарплату никто не получит».

Президент обратился.

«Откуда такая борзота, хамство по отношению к людям? Посмотрите на это. Я попрошу Генпрокуратуру, чтобы разобрались», - отдал распоряжение президент.

Уже к 11 июля почти все деньги нашлись. Собственники и акционеры обанкротившегося предприятия внесли на зарплатные счета более 7,5 миллиона рублей.

Но почему этого не сделали раньше? Неужели с «борзотой» должен бороться лично президент?

«По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина в центральном аппарате организована служебная проверка в связи с волокитой в расследовании уголовного дела по факту невыплаты заработной платы на нижнетагильском заводе. На время проведения проверки отстранен от должности глава местного управления СК России», - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Уголовное дело длится почти год (зарплаты рабочим не выдают с апреля 2016-го). В Екатеринбурге следователи из Москвы планируют допросить руководителей, акционеров и рабочих завода, местных следователей, руководителей региона. Командировочным предстоит выяснить, почему завод стал банкротом, а уголовное дело замерло.

- Не исключено давлениме на местных силовиков со стороны чиновники, или коррупционные проявления, - отметил собеседник «КП».

«В ходе служебной проверки будет выяснено, в связи чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело и будут приняты кадровые решения», - предупредили о крутых мерах в СК России.