Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2017 12:17

Гражданин Белоруссии убил москвича на перекрестке

Убийца позже оценил смерть оппонента в дорожном конфликте в 65 тысяч рублей [видео]
Скорая увезла Фролова в Боткинскую, где он 1 февраля скончался от травм не приходя в сознание

Скорая увезла Фролова в Боткинскую, где он 1 февраля скончался от травм не приходя в сознание

Фото: Личный архив

14 июля Тушинский суд рассмотрит дело 29-летнего гражданина Белоруссии Эдуарда Сосновского (в прошлом Абдуллаева), подозреваемого в убийстве 54-летнего жителя Тушино Олега Фролова.

Улица Свободы - одна из самых длинных в Москве: на ней масса светофоров и поворотов, и даже в выходной тут можно попасть в глухую пробку. И конфликты вспыхивают, когда одни в спешке на желтый сигнал подрезают, а другие оскорбляются.

Эта дорожная история произошла в начале года. Кадры с видеорегистратора автомобиля свидетеля по уголовному делу фиксируют: оба водителя вышли из внедорожников. Эдуард Сосновский нанес серию ударов в голову Олегу Фролову. Тот упал и больше не встал. Скорая увезла Фролова в Боткинскую, где он 1 февраля скончался от травм не приходя в сознание.

Экспертиза показала: Сосновский причинил Фролову закрытую черепно-мозговую травму, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, ушибы базальной поверхности лобных долей, правой височной доли, закрытый перелом скуловой кости и верхней челюсти справа с переходом на нижнюю и наружную стенку правой глазницу, ссадину правой скуловой области и другие повреждения.

- Согласно материалам уголовного дела, иномарка с белорусскими номерами подрезала машину мужа еще на Волоколамском шоссе. И следовала за ним до Восточного моста, где я просила супруга заехать в аптеку. Там, перед светофором, неизвестный вышел из машины, подошел к авто супруга и потребовал опустить стекло, после чего стал бить его в голову. Муж выскочил из машины, хотел дать сдачи (эти кадры попали на регистратор - ред.)... Не понимаю, по какой причине все содействуют убийце моего мужа и помогают ему избежать наказания. В прошлом месяце Сосновский сделал на мое имя денежный перевод в размере 65 000 рублей, от которого я отказалась. Так он оценил смерть любимого мужа, отца моего маленького ребенка, - рассказала "КП" супруга погибшего Ольга Александрова.

Адвокат утверждает, что дело в отношении подозреваемого пытались смягчить.

"Хотя судмедэкспертиза установила прямую причинно-следственную связь между действиями Сосновского и смертью Фролова, Тушинский Межрайонный следственный отдел Следственного Управления по Северо-Западному округу столицы СК России отказался переквалифицировать уголовное дело, возбужденное по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности — обычно это условное наказание), на ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, наказывается до 15 лет лишения свободы).

- Только после обращения защиты в Тушинскую межрайонную прокуратуру было возбуждено дело еще по ст.112 ч. 1 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет), - пояснил "КП" адвокат семьи Фролова Николай Мезенцев.

Защитник семьи погибшего обратил внимание "КП", что местные подразделения следствия и прокуратуры фактически встали на защиту безработного гражданина иностранного государства Сосновского, который еще в октябре 2014 года был Абдуллаевым Эдуардом Ильхамовичем.

Приговор, похоже, готовят под кальку уголовного дела 31-летнего боксера Расула Мирзаева, который в 2011 году нокаутировал на московской улице 19-летнего студента Ивана Агафонова. Тот тоже умер не на месте преступления, а позже, от отека мозга в больнице. Преступление тогда вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли стихийные митинги.

Мирзаева приговорили в 2012 году к двум годам лишения свободы, так как эксперты сделали заключение о том, что "удар боксера был небольшой силы и не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Агафонова, которая произошла от кровоизлияния, перелома черепа и размозжения мозжечка". Так как Мирзаев уже провел два года в следственном изоляторе, его освободили в зале суда сразу после оглашения приговора.

Не получится ли так, что очередной представитель южной республики, получивший паспорт нашего соседа на западе, уйдет от наказания?