Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество12 июля 2017 5:48

Первоклассник из Краснодара покоряет Интернет кулинарным блогом

Мама довольна - ребенок начал правильно питаться
Степа Шевченко звезд с неба не хватает, готовит легкие и простые блюда. Фото: Ольга ШЕВЧЕНКО

Степа Шевченко звезд с неба не хватает, готовит легкие и простые блюда. Фото: Ольга ШЕВЧЕНКО

- Для приготовления этого блюда нам понадобится хлебушек, досточка, яйцо, ножик, соль и сковородочка, - объясняет на видео семилетний мальчик. Ребенок готовит яичницу в хлебе. Сам! Вот сам вырезает ножом мякишь из хлеба, достает бутылку растительного масла и подходит к газовой плите.

- А включить ее я попрошу моего менеджера, - ехидно улыбается в камеру мальчишка. Там, за кадром - все под контролем! - мама.

Степа Шевченко закончил первый класс краснодарской школы и на летних каникулах нашел себе новое увлечение - кулинарию. Готовит на камеру и выгружает видеорецепты в Сеть - на Youtube у него свой канал.

- Мой Степыч очень любит готовить, но при этом не любит есть, - рассказывает мама мальчика Ольга Шевченко. - А тут решил мой парень сделать свой блог, где он будет рассказывать о том, как готовить вкусные и легкие блюда, которые, собственно, он и умеет делать. И, самое главное, все это ест! И хотя оператор из меня никудышний, мы верим, что это будет интересно.

А начал свою «кулинарную карьеру» Степа еще в три года.

- Он всегда мне помогал готовить. То попросит мясо помолоть через мясорубку, то тесто раскатать, - рассказывает Ольга. - Но потом и вовсе у плиты сам встал. Конечно, когда что-то жарит, приходится помогать. А вот с духовкой сынок уже давно нашел общий язык - такие кулебяки готовит! На день рождения младшего брата - ему исполнился годик, состряпал рулет из лаваша. А самое первое блюдо, которое он сам приготовил, и было яйцо в хлебе. Недавно мы записали со Степой и на видео рецепт этого лакомства. Пальчики оближешь.

Пока что в блоге у семилетнего Степы с десяток роликов, но что приготовит в следующий раз у него уже расписано по дням.

- Буду готовить салат с помидорами, сыром, яйцами и майонезом, - со знанием дела говорит Степа. - Следите за обновлениями моего блога.

А мама никак не нарадуется - ребенок и увлечен, и правильно питается.