Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды8 июля 2017 13:34

Большой театр отменил спектакль Серебренникова «Нуреев»

За три дня до мировой премьеры ее без объяснений причин заменили постановкой «Дон Кихот» [видео]
Кирилл Серебренников и его команда из нескольких сотен человек готовились к этому событию очень долго. И всего за три дня до намеченной даты балет «Нуреев» в Большом перенесен или отменен.

Кирилл Серебренников и его команда из нескольких сотен человек готовились к этому событию очень долго. И всего за три дня до намеченной даты балет «Нуреев» в Большом перенесен или отменен.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Громкая премьера спектакля "Нуреев" в Большом театре отменена без объяснения причин. Над постановкой о танцовщике с мировым именем работал Кирилл Серебренникова. Режиссер и его команда из нескольких сотен человек готовились к этому событию очень долго. И всего за три дня до намеченной даты балет «Нуреев» в Большом перенесен или вовсе отменен.

"Внимание зрителей! Вместо объявленной ранее премьеры спектакля «Нуреев» 11, 12, 13 и 14 июля на Исторической сцене большого театра будет показан балет «Дон Кихот»", сообщили на сайте Большого театра.

Почему это произошло? Зрители, купившие билеты на постановку Серебренникова, уже высказывают возмущение. Среди них есть и заметные личности.

"Большой театр, что происходит? Почему отменена мировая премьера балета, которого так ждали столь многие?! Почему Рудольф Нуреев, мемориальная доска которому украшает парижскую набережную Вольтера, и посмертно изгоняется из Большого театра?!" - пишет в своем блоге израильский историк и публицист Алек Эшпай.

«Комсомолка» позвонила хореографу постановки Никите Дмитриевскому. Он с полуслова понял, о чем речь и коротко ответил: «Без комментариев». Вопрос о том, связано ли это со следствием по делу о хищениях госсредств во время работы "Седьмой студии" (ее возглавлял Серебренников) также не нашел ответа.

Объяснять причины происходящего также отказался и композитор «Нуреева» Илья Демуцкий. Судя по тому, что он написал в соцсети, у создателей балета нет уверенности, что его вообще покажут в Большом (орфография и пунктуация сохранены):

"Дорогие мои друзья Я не комментирую отмену/перенос балета "Нуреев". Вам все расскажут официально на днях. Я люблю всех причастных к этому потрясающей красоты полотну - артистов балета, которым надо ставить памятник, артистов оркестра, которые влюбили меня в мою же музыку. Любовь. Это то чувство, которое я испытываю к тем ~600 человек, что готовили и готовят балет, которого не будет".

О причинах срыва запланированной премьеры «Нуриева» официально сообщат на пресс-конференции в понедельник, 10 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Большого заявил, что балет Серебренникова отменили из-за неготовности спектакля

Владимир Урин объяснил артистам причину срыва самой ожидаемой премьеры сезона (читать далее)