Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Политика6 июля 2017 9:31

Имя Героя России Хабибуллина присвоят новому вертолету

На такой же винтокрылой машине летал офицер
Хабибуллин жил небом...

Хабибуллин жил небом...

Вертолет Ми-8АМТШ поставят в полк ЮВО, базирующийся на Кубани, уже на этой неделе.

- Эта машина превосходит своего предшественника МИ-8МТ по грузоподъемности и вооружению, оснащен навигационным оборудованием, прибором ночного видения и позволяет совершать полеты при любой погоде даже в условиях плохой видимости, - пояснили «КП»-Кубань» в пресс-службе ЮВО.

Сейчас представители кореновской части находятся в командировке в Улан-Удэ, на заводе-изготовителе, принимают боевую машину.

- Авиационные инженеры и техники совместно с заводчанами проверяют качество сборки авиакомплекса, а также работоспособность всех систем и механизмов вертолета как на земле, так и в воздухе, - рассказали «Комсомолке» в ведомстве.

Вертолету армейской авиации имя Героя России Ряфагатя Хабибуллина присвоят в торжественной обстановке. Именно такой же боевой машиной командовал полковник.

- Церемония присвоения имени вертолету состоится 8 июля на аэродроме Кореновска, - сообщили в пресс-службе ЮВО. - В мероприятии примут участие представители главного командования Воздушно-космических сил, объединения ВВС и ПВО Южного военного округа, предприятий военно-промышленного комплекса, местные власти и сослуживцы Хабибуллина.

СПРАВКА «КП»

О таких, как Ряфагать Хабибуллин, говорят - он жил небом, он буквально бредил им. В облаках известнейший кубанский летчик-инструктор провел больше, чем дома. Но на очередное боевое задание он ушел, не вернувшись...

8 июля 2016 года районе Пальмиры они совершали облет сирийского вертолета Ми-25. Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов.

- Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, - рассказывали тогда в Министерстве обороны.

Экипаж вертолета погиб.

9 июля 2016 года Министерство обороны России официально сообщило, что Ряфагать Хабибуллин вместе со своим коллегой погиб. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Хабибуллину посмертно присвоили звание Героя России. Стоит отметить, что на счету погибшего в Сирии летчика Хабибуллина было более двух тысяч боевых вылетов.

Память погибшего в Сирии летчика Хабибуллина увековечили в его родном городе Кореновске Краснодарского края. Родную для него школу №3 назвали его именем, также на территории учебного заведения был установлен бюст летчика.