Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 июля 2017 17:23

Администрация президента: ближайшие выборы глав регионов будут проходить по-новому

По итогам могут быть внесены изменения в избирательное законодательство
10 сентября 2017 года в России Единый день голосования

10 сентября 2017 года в России Единый день голосования

Фото: Евгения ГУСЕВА

В администрации президента России сообщили, что ближайшие выборы глав регион, запланированные на единый день голосования 10 сентября, пройдут по-новому. По словам источника, по итогам выборов могут быть внесены изменения в избирательное законодательство.

Отмечается, что главной задачей администрация президента видит обеспечение легитимности голосования через соблюдение законодательства. При этом во время выборной кампании не будет предоставлено послаблений для выдвижения оппозиционеров. Было принято решение не формировать искусственную конкуренцию среди кандидатов.

"Подход точечных манипуляций, индивидуального разрешения не соблюдать закон, дабы решить некие задачи — порадовать конкретного оппозиционера, дать медийную картинку яркую, симулировать сложность политического процесса в конкретном регионе — администрация президента сегодня отвергает", — приводит РИА Новости слова источника.

По словам вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, выборы глав субъектов станут серьезным тестом для губернаторов, "который позволяет замерить их успешность в публичном поле, информационном поле, умение работать с избирателями".

Политологи отмечают, что вывод в борьбу заведомо слабых соперников в ходе предвыборной кампании будет невозможен.

- На предстоящих выборах губернаторов власть сделает все, чтобы продемонстрировать минимум искусственности, - считает директор Института политических исследований Сергей Марков. - Любые ограничения честной конкуренции не выгодны прежде всего для нее самой и будут жестко пресекаться.

Кроме того, подчеркивают эксперты, грядущие выборы станут проверкой не только для губернаторов, но и для избирательного законодательства. В частности, речь идет о муниципальном фильтре, который задумывался для отсеивания неподготовленных политиков и для стимуляции работы партий на муниципальном уровне. По словам декана факультета политологии МГУ Андрея Шутова, после выборов могут быть внесены изменения в законодательства в сторону усиления прозрачности работы муниципального фильтра.

"Но, если мы ликвидируем фильтр, мы должны понять, что здесь мы можем получить безбрежную многопартийность... В 1990-е годы были целые простыни с указанием политических партий, о которых никто не знал и которые чисто случайно оказались в избирательных бюллетенях", — рассказал политолог.

А также среди возможных корректировок называются упрощение прохода кандидатов через муниципальный фильтр, изменения в механизме сбора и фиксации подписей.