Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 12:55

Тестовые испытания пунктов пропуска по электронным визам начнутся в июле

С середины июля начнется тестовая эксплуатация пунктов пропуска во Владивостоке по электронным визам
Евгения ВАСИЛЬЕВА
По электронной визе можно будет приехать через морской пункт пропуска во Владивостоке и через аэропорт Кневичи. Фото: minvr.ru

По электронной визе можно будет приехать через морской пункт пропуска во Владивостоке и через аэропорт Кневичи. Фото: minvr.ru

Иностранцы смогут ими воспользоваться для прибытия по упрощенному визовому режиму уже через месяц – с 1 августа. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

«В первую очередь по новой схеме заработают первые два пункта пропуска во Владивостоке. По электронной визе можно будет приехать через морской пункт пропуска во Владивостоке и через аэропорт Кневичи. Тестовые испытания позволят понять, как будет работать этот механизм на практике», - подчеркнул Павел Волков.

По словам Павла Волкова, тестовые испытания и начало работы первых пунктов пропуска с августа станут залогом того, что механизм будет отработан для прибытия по электронным визам гостей и участников третьего Восточного экономического форума, проведение которого запланировано на 6-7 сентября во Владивостоке.

- Восточный экономический форум как одно из ярких мировых событий привлекает значительное число представителей политических элит, экспертного сообщества и ведущих международных компаний. Свое участие подтвердили уже участники из 24 стран. Ожидается присутствие глав ряда государств. Свое участие подтвердил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В связи с этим мы должны сделать все возможное, чтобы система прибытия в Россию по электронным визам заработала в полном объеме и ей смогли воспользоваться те, кто прибывает на Форум во Владивосток- cообщил Павел Волков.

Напомним, Восточный экономический форум учреждён Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2016 году ВЭФ собрал 4600 представителей бизнеса, экспертного и научного сообщества, общественности из 56 стран мира.

Перечень стран, граждане которых смогут посетить Россию по электронным визам через пункты пропуска в Свободном порту Владивосток, был определен Правительством России. Упрощенным визовым порядком смогут воспользоваться жители таких стран как: Бруней, Индия, КНР, КНДР, Мексика, Сингапур, Япония, Алжир, Бахрейн, Иран, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тунис и Турция.

По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушки, «это уникальное решение для нашей страны. Оформление станет максимально простым и доступным — достаточно будет оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты предполагаемого въезда. И в случае положительного решения — прилететь».

Правила оформления виз в форме электронного документа и въезда в Россию на основании таких виз граждан иностранных государств, включённых в соответствующий перечень утверждены Правительством России. Для того, чтобы получить визу, иностранному гражданину необходимо заполнить анкету на сайте МИД России. При положительном ответе виза будет проставлена прямо на российской границе. Срок рассмотрения заявки - 4 дня. Виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления.

Канал Минвостокразвития России в Telegram: https://t.me/minvostok

По сообщению https://minvr.ru/press-center/news/6228/