Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 июля 2017 22:00

Валентина МАТВИЕНКО на Иссык-Куле: Увидеть «голубую жемчужину» мечтают многие!

Торога Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков станцевал на берегу озера со спикером верхней палаты Госдумы Валентиной Матвиенко. Председатели парламентов не удержались и пустились в пляс вместе с молодежью
Вслед за спикером Госдумы Вячеславом Володиным в Кыргызстан прибыла его коллега Валентина Матвиенко

Вслед за спикером Госдумы Вячеславом Володиным в Кыргызстан прибыла его коллега Валентина Матвиенко

Фото: Екатерина УЛИТИНА

ДАЧИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ

Танец был не запланирован, а вот встреча готовилась давно и тщательно. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, хотя и не в первый раз приезжает в Кыргызстан, но на Иссык-Куле с визитом впервые, что не мог не отметить президент Алмазбек Атамбаев. В ходе двухсторонней встречи в понедельник вечером он предложил сенатору и другим российским чиновникам обзавестись на Иссык-Куле дачей. Валентина Матвиенко заметила, что законы России не позволяют им этого делать.

- Мы братская страна, это не за рубежом. Поверьте мне, президент России разрешит в Кыргызстане, - улыбнулся глава государства.

«КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ»

Для кыргызстанцев визиты российских высокопоставленных лиц стали почти привычными. На прошлой неделе в Бишкек приезжал спикер Госдумы Вячеслав Володин. А вслед за ним в понедельник вечером прибыла его коллега Валентина Матвиенко. На следующий день она приняла участие в церемонии закрытия летнего форума «Дети Содружества». Пятый год на побережье «голубой жемчужины» съезжаются подростки из Беларуси, Казахстана, Армении, России, Молдовы и других стран, чтобы лучше узнать национальную культуру.

- На Иссык-Куль многие мечтают приехать, полюбоваться «жемчужиной» Кыргызстана, и я надеюсь, вам здесь нравится, - сказала она, обращаясь к детям. - Рада, что вы одеты в национальные костюмы ваших стран. Когда вернетесь домой, обязательно напишите благодарственные письма Чыныбаю Акуновичу - он лично поддерживает организацию этого форума.

Чыныбай Турсунбеков в долгу не остался: лучше пишите Валентине Ивановне, она делает намного больше для существования форума!

Валентина Матвиенко станцевала вместе с молодежью на побережье Иссык-Куля.

Валентина Матвиенко станцевала вместе с молодежью на побережье Иссык-Куля.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

- Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, - вспомнила поговорку председатель Совета Федерации, в шутку пытаясь остановить поток взаимных комплиментов.

Сами же дети намного больше интересовались не политическими фигурами, а тем, как продолжить общение с новыми друзьями после завершения форума. Звучали предложения создать электронную площадку для участников, а также усовершенствовать систему обмена студентов между странами.

- Думаю, эти вопросы нужно обсуждать не только здесь, но и поднимать их на саммите глав государств СНГ, - заявила Матвиенко.

Пятый год на побережье «голубой жемчужины» съезжаются подростки из Беларуси, Казахстана, Армении, России, Молдовы и других стран, чтобы лучше узнать национальную культуру.

Пятый год на побережье «голубой жемчужины» съезжаются подростки из Беларуси, Казахстана, Армении, России, Молдовы и других стран, чтобы лучше узнать национальную культуру.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

У КЫРГЫЗСТАНА НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ ЕВРАЗИЙСКОМУ СОЮЗУ

Хотя в большей степени спикеры обсуждали вопросы культурного обмена и поддержки молодежи, не обошлось без темы о ЕАЭС, которую традиционно поднимают на любых кыргызско-российских встречах.

- Мы всего два года являемся частью Евразийского экономического союза, и у нас до сих пор остается много дел. Начиная от фитосанитарии, ветеринарных лабораторий и других проблем. Мы должны их решать сами и совместно с партнерами. Главное, сегодня существует понимание того, что нет альтернативы Евразийскому экономическому союзу, - отметил Чыныбай Турсунбеков.

Торага напомнил, что за последний год товарооборот между Кыргызстаном и Россией увеличился на 22,7%, и выразил надежду, что положительная динамика сохранится.

Валентина Матвиенко с ним согласилась.

- Мы видим, что это было абсолютно правильное политическое решение лидеров пяти государств, которые решили объединиться в один союз и действовать сообща, - подытожила она.