Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июля 2017 22:00

Спецоперация по спасению рептилии: Пойманного в Баткенской области краснокнижного варана отпустили на волю

Метровую ящерицу держал у себя дома житель узбекского села Чунгара
Среднеазиатский серый варан обитает в Средней Азии, Азербайджане, Пакистане, Турции, Иране и Афганистане.

Среднеазиатский серый варан обитает в Средней Азии, Азербайджане, Пакистане, Турции, Иране и Афганистане.

Фото: Предоставлено очевидцем

История с пойманным в Баткенской области метровым вараном, занесенным в Красную книгу, закончилась хэппи-эндом. Когда, после публикации фото в соцсетях, поднялся шум, к поискам «охотника», пленившего редкое краснокнижное животное, активно подключились Баткенское представительство Департамента охраны и использования природных ресурсов при ГАОССЛХ и милиционеры.

О незавидной судьбе варана, напомним, рассказала кыргызстанка Нуржан Алымканова. Девушка выложила пост и фото крупной ящерицы с буквально заломленными за спину лапами и написала со ссылкой на туристов, что варана поймали в Баткенской области для продажи. Просили за него якобы две тысячи сомов.

Кыргызстанка выложила фото крупной ящерицы с буквально заломленными за спину лапами.

Кыргызстанка выложила фото крупной ящерицы с буквально заломленными за спину лапами.

Фото: Предоставлено очевидцем

- Участковые нашли 32-летнего мужчину, поймавшего животное. Им оказался гражданин Узбекистана, житель узбекского села Чунгара. В тот же день варана отпустили на волю в поле на территории сельского округа Төрт-Гүл. Материалы дела переданы в Департамент охраны и использования природных ресурсов, дальше их специалисты будут вести разбирательство, - прокомментировали «КП» в УВД Баткенской области.

В Департаменте ОиИПР «Комсомолке» рассказали в подробностях, как проходила операция по спасению хищной рептилии.

- Первоначально говорилось о том, что варана поймал житель села Таян Баткенского района. На самом деле, этот парень - Маликжон Абдуриев - житель узбекского анклава Чунгара, - пояснил замглавы Баткенского представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов Бактияр Козубаев, который лично принимал участие в поисках человека, отловившего краснокнижного хищника. - Лапы животного мужчина скрутил проволокой и держал пять дней в машине. Рептилию мы изъяли, вывезли на территорию Кыргызстана и отпустили на волю.

В объяснительной ловец написал, что ящерица, дескать, залезла к нему в огород, и он поймал ее, чтобы не покусала детей.

- Но какой разумный человек будет почти неделю держать у себя дикое животное. Он мог бы увезти его подальше от дома и отпустить, - недоумевает представитель департамента. - И потом в тех местах серый варан не водится, там нет пустынных зон, там растут сады, расположен населенный пункт. Так что, судя по всему, варана поймали на нашей территории.

Бактияр Козубаев лично участвовал в поисках тех, кто поймал серого варана.

Бактияр Козубаев лично участвовал в поисках тех, кто поймал серого варана.

Фото: Бактияр КОЗУБАЕВ

В Департаменте охраны и использования природных ресурсов добавляют, что если бы нарушитель был гражданином Кыргызстана, штрафа ему не миновать. Кстати, по кыргызскому законодательству за незаконный отлов краснокнижника браконьеру пришлось бы заплатить государству от 7 до 15 тысяч сомов, плюс 4 тысячи - за ущерб, нанесенный объектам животного мира. Понесет ли какое-то наказание Абдуриев, неизвестно. Кыргызстанские природоохранники поставят в известность об инциденте соответствующие службы Узбекистана.

- В моей практике это первый случай, - признается специалист. - Ни в лечебных целях, ни в пищу крупную ящерицу не используют. Купить варана могут разве что любители экзотики для пополнения своей коллекции...

К слову, в Ляйлякском районе Баткенской области, возможно, в скором будущем откроется заповедник для сохранения исчезающих видов - среднеазиатского серого варана и барана Северцова. По мере того как растут населенные пункты, ареал обитания этих редких животных сокращается все сильнее.

СПРАВКА «КП»

Среднеазиатский серый варан обитает в Средней Азии, Азербайджане, Пакистане, Турции, Иране и Афганистане. Крупные особи могут достигать в длину полтора метра и весить до 3-3,5 кг. Встретить эту ящерицу в местах, прилегающих к человеческому жилью, практически невозможно, но иногда они попадаются на окраинах сельскохозяйственных земель.

У взрослых особей почти нет естественных врагов, за исключением человека. Если животное замечает опасность со значительного расстояния, то старается убежать, на коротких дистанциях развивая скорость до 20 км/ч. Укусы крупной ящерицы болезненны и иногда сопровождаются местными воспалительными процессами - ее слюна токсична.

В 30-40 годы XX века кожа этой рептилии использовалась в галантерейной промышленности. В Средней Азии в отдельные годы заготавливалось до 20 тысяч шкур серого варана, что привело к сильному сокращению его численности, а в некоторых местах и к полному исчезновению. С 1985 года исчезающий вид фауны занесен в Красную книгу Киргизии.