Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 июня 2017 22:00

Бактыгуль СУЛТАНГАЗИЕВА: «Открытие в Кыргызстане Центра ядерной медицины станет прорывом в борьбе с раком»

Замдиректора по клинической работе Национального центра онкологии рассказала «Комсомолке», почему Кыргызстан заинтересован в расширении сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом»
Бактыгуль Сулгангазиева надеется, что в Кыргызстане появится высокотехнологичный центр с новейшим оборудованием для ранней диагностики рака

Бактыгуль Сулгангазиева надеется, что в Кыргызстане появится высокотехнологичный центр с новейшим оборудованием для ранней диагностики рака

Фото: nco.kg

С 19 по 21 июня в Москве по инициативе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» прошел ежегодный международный форум-выставка «Атомэкспо-2017». В числе более двух тысяч делегатов, приехавших из разных стран, были и представители Кыргызстана.

ЖИЗНЕННО ВАЖНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Партнер, с которым сегодня отечественные медики намерены укреплять и развивать деловые связи, проверен временем. Более 50-ти лет для лучевой терапии в Национальном центре онкологии использовалось оборудование, произведенное в России: это и линейные ускорители, и аппараты для внутриполостного лечения. Надежные в работе, простые в техобслуживании и, главное, дающие в лечении хороший результат.

Плотное сотрудничество НЦО с региональным центром «Росатом Центральная Азия» возобновилось в прошлом году. Осенью 2016-го в онкологическом центре было установлено современное оборудование для контактной лучевой терапии «АГАТ-ВТ». Поставку обеспечил Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (НИИТФА), входящий в научный дивизион Госкорпорации «Росатом».

- Несколько лет мы не могли решить проблему в онкогинекологии - аппарат «АГАТ-В», предназначенный для внутриполостного лечения больных раком шейки матки, вышел из строя, и нашим больным приходилось отправляться на лечение в другие страны - а это слишком обременительно для бюджета семьи, для многих - просто неподъемно, - вспоминает замдиректора по клинической работе Национального центра онкологии Бактыгуль Султангазиева. - Мы писали во все инстанции, обращались за помощью к президенту, и нас услышали. Правительство выделило финансирование на его приобретение, и по итогам проведенного тендера, который выиграл НИИТФА, в НЦО установили аппарат классом выше - «АГАТ-ВТ». Конечно, мы были довольны новым этапом сотрудничества с «Росатомом». Российские специалисты провели инструктаж медицинского и технического персонала. Ежегодно лечение на нем получают 250 первичных больных раком шейки матки, повторно - более 300 пациенток.

БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

- Бактыгуль Бекбоевна, какое еще оборудование необходимо онкоцентру для полноценной и качественной работы?

- Если вы знаете, в начале этого года «Росатом» заявил о создании новой компании Rusatom Healthcare, которая занялась снабжением и разработкой аппаратуры для лучевой терапии и диагностики, продвижением ядерных технологий для медицины на российском и на зарубежном рынке. Одну из своих разработок компания презентовала в июне на крупнейшей выставочной площадке в Москве. Аппарат позитронно-эмиссионной томографии (новейшая современная методика для распознания онкозаболеваний. - Прим. авт.) будет запущен в серийное производство уже в 2018 году. Излишне говорить о том, насколько это важно для отечественной медицины.

- В рамках дальнейшего сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом» его можно привезти в наш онкоцентр?

- Мы подходим к решению вопроса несколько иначе. Как известно, при поддержке «Росатома» в России открылось несколько Центров ядерной медицины, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для ранней диагностики опухолей и лучевого лечения больных. Пациенты на месте проходят полное обследование и там же получают высококвалифицированное лечение. Конечно, нам тоже хочется, чтобы в Кыргызстане появился такой центр. Если проект удастся воплотить в жизнь, центр будет оснащен всем необходимым современным оборудованием, на котором будут работать высококвалифицированные специалисты. Его открытие станет настоящим прорывом в борьбе с раком.

- Кстати, о персонале. В рамках этого сотрудничества обсуждался вопрос обучения кыргызстанских медиков, которые будут работать на таком оборудовании?

- Важно отметить, что работа и обслуживание этой аппаратуры - очень сложная задача. Это не простое медицинское оборудование по типу рентген-аппарата, за которым сидит один рентгенолог. Специалисты должны обладать глубокими знаниями. И наш проект предусматривает обучение, специализацию и стажировку медицинских физиков и дозиметристов.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ

- Общественный фонд «Апаке» презентовал на днях проект строительства Центра лучевой терапии в Бишкеке. Цена вопроса - 10,5 млн долларов. Ваше отношение к этой инициативе. Это реально?

- С одной стороны, я рада, что в Кыргызстане есть граждане, которым небезразлична судьба тяжелобольных людей. Но с другой, нужно признать, что воплощение таких проектов сопряжено с большими трудностями. Самое главное в таких начинаниях - нахождение и установление контакта с большой корпорацией или надежными зарубежными партнерами, которые будут консультировать вас на каждом этапе: при планировании, строительстве, расчете финансовых затрат, обучении специалистов и так далее.

- Президент уделяет особое внимание онкоцентру, в том числе детскому отделению, маленьких пациентов которого навещает каждый год. Помимо капитального ремонта центра, планируется строительство нового детского отделения. Каким оно будет?

- По проекту в новом здании предусмотрены операционные, процедурные кабинеты, современные палаты-боксы, где создадут все необходимые условия для мамы и ребенка. Будет прекрасно, если все получится. Ждем с нетерпением!

- В идеале, каким должно быть будущее нашей медицины в подходе к лечению онкологических заболеваний?

- Высокотехнологичным и высококвалифицированным. Современное оснащение и профессиональные кадры - это две составляющие своевременного выявления раковых опухолей и успешного лечения пациентов.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В Национальном центре онкологии на учете состоят около 23 тыс. онкобольных, ежегодно поступает 5,5 тыс., из первично выявленных в первый год умирает 3,5 тыс. Это говорит о том, что более 70% пациентов обращаются с 3-4 стадией рака.

В Кыргызстане рак желудка занимает первое место, в общем числе заболеваний также лидируют рак легкого, молочной железы и рак шейки матки. Уровень заболеваемости, отмечают онкологи, не снижается по двум причинам: из-за поздней обращаемости пациентов, а также из-за отсутствия высокотехнологических методов обследования, при которых онкологию можно выявить на ранних стадиях.