Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 июня 2017 1:30

Поддержка, выручка и дружба - о чем говорили спикеры Госдумы и Жогорку Кенеша

Кыргызско-российские отношения вышли на новый уровень. Теперь они «больше, чем просто дружеские», объявил Алмазбек Атамбаев. За тем, как проходил визит спикера Государственной думы России в Бишкек, наблюдала «Комсомолка»
Спикеры обсудили вопросы миграции, товарооборота, таможенного регулирования и международной торговли.

Спикеры обсудили вопросы миграции, товарооборота, таможенного регулирования и международной торговли.

Фото: kenesh.kg

С МЫСЛЯМИ О БУДУЩЕМ

В последнее время взаимные визиты друг к другу высокопоставленных чинов из Кыргызстана и России происходят настолько часто, что географические расстояния и отсутствие общих границ почти не ощущаются. На прошлой неделе президент Кыргызстана посетил с государственным визитом Россию, а уже на этой в Бишкек приехал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

- Кыргызстанцы всегда с благодарностью вспоминают, что в трудное для нас время бесконечную братскую поддержку оказал российский народ и политическое руководство страны, - сказал спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, общаясь с прессой после завершения переговоров с российским коллегой.

Хотя торога не уточнил, о какой конкретно поддержке от России идет речь, догадаться было не трудно. В прошлый вторник Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин подписали договор о списании 240 миллионов долларов внешнего долга Кыргызстана.

- Это большой подарок для республики, - признался Володину спикер кыргызского парламента на встрече в расширенном составе.

Тот в свою очередь рассказал, что решение о списании долга одобрили все фракции Госдумы.

- Мы думаем о будущем. Наши отношения проверены временем. Они основаны на дружбе. Отношения с банками, МВФ строятся на получении прибыли, а отношения между странами - на взаимоуважении и выручке. Нам удалось достичь таких отношений, - заключил Вячеслав Володин.

25 ЛЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

Прошедший визит в Кыргызстан для Володина был первым. Он начал его с возложения цветов к Вечному огню на площади Победы в память о погибших войнах в Великой Отечественной войне. А в это время в овальном зале «Белого Дома» депутаты обоих парламентов уже ожидали начала переговоров спикеров. Российские депутаты, приехавшие вместе с Володиным, стояли по стойке смирно почти как солдаты, тогда как их кыргызстанские коллеги чувствовали себя куда более свободно и раскованно.

Встреча началась с взаимных приветствий.

- Этот год особенный для нас, 25 лет назад между Россией и Кыргызстаном были установлены дипломатические связи, и я с удовлетворением констатирую их положительную динамику, - сказал Чыныбай Турсунбеков.

Вячеслав Володин в свою очередь отметил, что парламентам нужно вместе реализовывать решения, принятые президентами стран.

После этого спикеры обсудили вопросы миграции, товарооборота, таможенного регулирования и международной торговли. Оба остались довольны беседой.

- Наша встреча оказалась результативной, - поделился торага впечатлениями с журналистами.

А вот на вопрос о том, как он относится к возможности отправки кыргызстанских военных в Сирию, Турсунбеков отвечать не стал:

- Президент уже прокомментировал этот вопрос. Я с ним полностью согласен.

После переговоров с торага председатель Госдумы РФ встретился с Алмазбеком Атамбаевым.

После переговоров с торага председатель Госдумы РФ встретился с Алмазбеком Атамбаевым.

Фото: president.kg

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДРУЖБА

После встречи с коллегой председатель Государственной думы поднялся на седьмой этаж «Белого Дома» для беседы с Алмазбеком Атамбаевым.

- Каждая встреча с представителями России знаменательная - мы встречаемся со своими друзьями. Я рад, что визиты представителей России к нам уже не такие редкие, как раньше, - приветствовал Володина президент. - Сегодня отношения между Кыргызстаном и Россией не просто дружеские, а братские, это отношения двух стратегических союзников, партнеров.

В ответ на это Вячеслав Володин рассказал Алмазбеку Атамбаеву, что пригласил комитеты Жогорку Кенеша в Москву, чтобы вместе решать острые вопросы взаимодействия двух стран.

После торжественного приема председатель Госдумы покинул республику, уступив место следующему высокому московскому гостю. Уже в июле запланирован визит председателя Совета федерации Валентины Матвиенко. Она примет участие в международном культурно-образовательном форуме стран СНГ «Дети Содружества», который пройдет на побережье Иссык-Куля.