Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 июня 2017 22:00

Другого такого не будет - Атамбаев посетил Россию с прощальным визитом

Кыргызстан больше ничего не должен России. Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев в Москве подписали документ о списании долга в 240 миллионов долларов
В качестве президента Атамбаев в Россию больше не приедет

В качестве президента Атамбаев в Россию больше не приедет

Фото: president.kg

ПРЕЗИДЕНТЫ О ДРУЖБЕ

Так совпало, что госвизит Алмазбека Атамбаева в Россию стал для него одновременно и первым, и последним. Вообще-то президент Кыргызстана в Кремле бывал часто, как, впрочем, и Владимир Путин в Бишкеке. Но так было не всегда. Несколько лет назад отношения между странами складывались прохладно-официально, как между соседями, которые вынуждены жить бок о бок, но не очень-то жалуют друг друга. Теперь дружба видна невооруженным взглядом: то Алмазбек Шаршенович дружески подхватит президента России под руку, то Владимир Владимирович что-то тихо, не для протокола, шепнет лидеру Кыргызстана. В Москве Атамбаев признался, что потепление в отношениях между странами считает своим главным достижением.

- Мы вели наши отношения с Россией именно в том русле, в каком они должны быть всегда - в русле стратегических отношений, дружбы и братства, - сказал он на встрече с российским коллегой.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что все переговоры с президентом Кыргызстана прошли в традиционной дружественной и конструктивной атмосфере.

Москва встретила кыргызского президента проливным дождем

Москва встретила кыргызского президента проливным дождем

Фото: president.kg

ПРОЩАЛЬНЫЙ УЖИН В МОСКВЕ

После официальной встречи в Кремле прошел ужин в честь президента Кыргызстана и его жены Раисы Атамбаевой. Гостей потчевали деликатесами из исключительно российских продуктов: русские разносолы, камчатский краб, салат с уткой, апельсином и фенхелем с кунжутной заправкой, морские гребешки с соусом Порто, шербет из зеленого яблока в карамели, крем-суп из белых грибов, бараньи ребра в специях с рататуем. Даже вино было привезено из Краснодарского края, а не из Франции или Италии.

За столом разговор вновь зашел о взаимных теплых чувствах. Путин поднял тост за укрепление дружбы между Россией и Кыргызстаном, благополучие и процветание народов и за здоровье коллеги.

А Атамбаев вдруг вспомнил, как много времени в последние годы провел за разговорами и даже спорами с российским президентом.

- Я сегодня уже, наверное, могу сказать о том, что все эти годы мы часто спорили не только по работе, иногда мы обсуждали вопросы истории. Помню, один раз Владимир Владимирович говорит: «Я понял, что все это кыргызские названия, кыргызские слова, но только обратно не требуйте», - предавался воспоминаниям президент.

Гостей потчевали деликатесами из исключительно российских продуктов

Гостей потчевали деликатесами из исключительно российских продуктов

Фото: president.kg

ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА

Легкий налет ностальгии в последующие дни визита вновь появлялся в словах президента, который, скорее всего, уже не приедет в Москву в этом статусе. Алмазбек Атамбаев, как и обещал, покидает пост, отработав положенные шесть лет. Но, кроме прощальной миссии, визит нес вполне конкретную и прагматичную задачу - заручиться поддержкой Владимира Путина для следующего главы Кыргызстана.

Обещание было получено и не только на словах. Дружеские объятия и взаимные комплименты закрепили подписанием документов. Самый заметный из них - протокол об урегулировании задолженности перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Проще говоря, Россия простила Кыргызстану весь имеющийся долг в размере 240 миллионов долларов. Были и другие не менее важные бумаги - о военно-техническом сотрудничестве, сотрудничестве в области миграции, здравоохранения и образования.

Кроме рабочих переговоров Алмазбек Шаршенович успел встретиться с мигрантами из Кыргызстана. В среду вечером в московском отеле «Президент» собралось более сотни кыргызстанцев, которые работают в российских городах. Говорили о реформах в республике и о проблемах, с которыми сталкиваются мигранты за рубежом: доступ к медуслугам, признание водительских прав и прочее.

Следующим днем поредевшая делегация из Кыргызстана (чиновники, которые сопровождали Атамбаева в Москве, 21 июня вернулись в Бишкек) полетела в Уфу, а оттуда отправится в столицу Татарстана, Казань.

визит нес вполне конкретную и прагматичную задачу - заручиться поддержкой Владимира Путина для следующего главы Кыргызстана.

визит нес вполне конкретную и прагматичную задачу - заручиться поддержкой Владимира Путина для следующего главы Кыргызстана.

Фото: president.kg

МНЕНИЕ

«РОССИЯНАМ И КЫРГЫЗСТАНЦАМ НУЖНО ДРУЖИТЬ И РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ»

Госвизит Алмазбека Атамбаева в Россию продемонстрировал всем, что страны дружат и намерены в будущем продолжать сотрудничество. Политолог Шерадил Бактыгулов считает, что это важно, в первую очередь, для кыргызстанцев, проживающих в России.

- Все ведущие СМИ в позитивном ключе осветили прошедший визит, показав россиянам и кыргызстанцам, что необходимо дружить и работать вместе. После негативных новостей о выходцах из Кыргызстана, к этническим кыргызам и не кыргызам, которые родились здесь, стали относиться с опаской. Думаю, после прошедшего визита ситуация изменится в лучшую сторону, люди расслабятся и будут меньше бояться друг друга, - считает эксперт.

Кроме того, огромное значение для Кыргызстана имеет списание внешнего долга. По мнению Бактыгулова, это говорит о том, что Россия готова и дальше помогать стране на льготных условиях.

- Нельзя переоценить слова Владимира Путина о том, что Россия не бросит Кыргызстан один на один с террористической угрозой. Сейчас в Афганистане и на границе с Таджикистаном стягиваются силы боевиков. Поэтому заявление о сотрудничестве с Россией в военно-технической сфере хотя бы на время сработают как стоп-сигнал для деструктивных сил, которые могут попытаться проникнуть в Кыргызстан, - подытожил он.