Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 июня 2017 4:12

Работа в иркутском онкодиспансере - мечта для настоящих профессионалов

Его сотрудники имеют все возможности для реализации своих талантов
Фото: Архив ГБУЗ «ООД».

Фото: Архив ГБУЗ «ООД».

Товарищ Сталин любил повторять, что кадры решают все. С этим целиком и полностью согласна главный врач иркутского Областного онкологического диспансера доктор медицинских наук, профессор Виктория Дворниченко. Под своим началом она собрала лучшие медицинские кадры региона и сегодня, накануне Дня медицинского работника, с гордостью рассказывает о них читателям «Комсомолки».

- Штат диспансера включает в себя 1546 человек. В их числе 233 врача, среди которых 5 профессоров, 5 докторов наук, 17 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат физико-математических наук и 1 кандидат биологических наук, - перечисляет Виктория Владимировна. - Наша команда формировалась много лет, но это вовсе не означает, что все люди в ней пожилые. Средний возраст врачей диспансера - 35 - 40 лет, а тех, кому около 50, - человек 10 - 15. Так что ни о каком кадровом истощении даже речи не идет. У нас на каждую ставку ординатуры - 4 - 5 желающих. Дело в том, что мы плотно сотрудничаем сразу с двумя кафедрами онкологии - Иркутского государственного медицинского университета и Иркутской государственной академии последипломного образования, а значит, обладаем огромным кадровым резервом.

Для большинства трудящихся здесь медиков онкодиспансер является не просто местом работы, а практически родным домом, недаром здесь работают целыми семьями. Это, например, супружеские пары врачей-онкологов, такие как Денис и Татьяна Юкальчук, Роман и Екатерина Зубковы, Александр и Наталья Ищенко. Более того, в диспансере уже появились династии сотрудников: врачи Виктория Дворниченко и ее дочь Елена Панферова, медсестры Зоя Бардаханова и ее дочь Наталья, медсестра Светлана Андрюхина и ее внучка, регистратор отдела медицинской статистики Дарья.

- Кто хорошо работает, тот и получает хорошо, - говорит Виктория Дворниченко. - Оклады у нас, быть может, и не такие большие, как хотелось бы, но благодаря различным надбавкам «набегают» вполне достойные суммы.

Впрочем, деньги здесь отнюдь не основной фактор, ведь самое главное для любого профессионала - возможность максимальной самореализации, а для этого здесь самое место. Дело в том, что сегодня иркутский онкодиспансер - один из ведущих мировых центров борьбы с раком, и его врачи работают на переднем крае медицинской мысли. К примеру, только с начала этого года свои последние наработки здесь презентовали ученые и медики из Токийского медицинского университета (Япония), Университета Жозефа Фурье и госпитального университетского центра г. Гренобля (Франция), Областной больницы провинции Хэйлунцзян (Китай) и Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук Минздрава РФ. И только в течение нынешнего лета здесь состоятся Российско-германский семинар, мастер-класс «Онкогинекология, карцинома яичника», Сибирский онкогематологический форум, Российско-японский семинар, мастер-класс «Эндоскопические операции при раке желудка и кишечника», а также Международная конференция «Ведение злокачественных опухолей перитонеальных поверхностей».

Оперируют доктор медицинских наук, профессор Родион Расулов и его ученик, победитель III Всероссийской конференции молодых учееных Андрей Муратов. Фото: Архив ГБУЗ «ООД».

Оперируют доктор медицинских наук, профессор Родион Расулов и его ученик, победитель III Всероссийской конференции молодых учееных Андрей Муратов. Фото: Архив ГБУЗ «ООД».

Кстати, в рамках последней конференции в диспансере состоится открытие Центра трансфера инновационных медицинских технологий. Совместное решение об этом приняли правительство Иркутской области, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Иркутская государственная академия последипломного образования - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Центр предназначен для того, чтобы ведущие ученые и врачи из Германии, Франции, Японии, Китая, Южной Кореи занимались здесь подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации медицинских работников с вручением им официальных сертификатов международного и российского образца.

- Я считаю, что врач, который довольствуется лишь теми знаниями, которые получил в мединституте, никогда не станет настоящим профессионалом, - убеждена Виктория Дворниченко. - Необходимо ежегодно проводить обучение специалистов как у себя дома, так и на базе самых продвинутых лечебных учреждений страны и мира, а затем устраивать обмен полученными знаниями и опытом. Именно поэтому на протяжении десяти последних лет наши хирурги постоянно обучаются в самых известных зарубежных клиниках, а специалисты оттуда приезжают к нам в диспансер.

Кроме того, врачам диспансера в любое время доступна телеклиника, появившаяся здесь в 2015 году. Единственная в России, эта аппаратура позволяет иркутским онкологам проводить консультации с зарубежными коллегами в режиме реального времени. И это далеко не единственный образец современного высокотехнологичного оборудования, появившегося в онкодиспансере за последние годы, ведь настоящим профессионалам нужны самые лучшие инструменты. Так, многие десятки миллионов рублей были потрачены на реконструкцию одного из корпусов онкодиспансера и закупку всего необходимого оборудования. Результатом стало открытое прошлым летом отделение высокодозной химиотерапии с блоком трансплантации костного мозга. Во всей России таких насчитывается лишь три: в Москве, Санкт-Петербурге, а теперь еще и в Иркутске. А сейчас в диспансере ведется строительство нового радиологического корпуса с ПЭТ-центром, и этот уникальный по российским меркам проект оценивается ни много ни мало - в пять миллиардов рублей!

«Сердцем» нового радиологического корпуса станут пять линейных ускорителей электронов Varian True Beam производства США. Кстати, первый такой аппарат появился в регионе еще в 2015 году: он действует в ангарском филиале онкологического диспансера. Причем эта работа оказалась настолько успешной, что руководство Varian всерьез подумывает в ближайшее время организовать в Ангарске на базе филиала онкодиспансера центр для обучения врачей-радиологов всего Сибирского федерального округа. Там же представители компании предполагают дорабатывать некоторые функциональные аспекты данной аппаратуры.

Главная цель этого амбициозного проекта - оказание не выборочной, а комплексной медицинской онкологической помощи населению Иркутской области с использованием всех известных на сегодняшний день методик. Дело в том, что Приангарье расположено на значительном удалении от всех крупных российских и тем более зарубежных онкоцентров, оснащенных по последнему слову медицинской техники, а значит, население региона должно иметь возможность получать по месту проживания все необходимое лечение - на уровне высочайших мировых стандартов.

- Кроме того, раз уж здесь собрались лучшие врачи области, то они должны иметь все возможности для полной реализации своих талантов. Именно этого профессионального счастья я и желаю им в преддверии нашего праздника - Дня медицинского работника, - резюмирует Виктория Дворниченко. - Также я хочу поздравить коллективы всех остальных медучреждений Иркутской области и пожелать им счастья, успехов и, если уж приходится бороться, то чтобы эта борьба была не с какими-то препонами, а только за жизнь и здоровье пациентов.

КСТАТИ

Виктория Владимировна Дворниченко пришла работать в диспансер в 1972 году, после окончания Иркутского государственного медицинского университета. С тех пор выполнила более 6000 операций, многие из которых являлись уникальными клиническими случаями, где использовались новые технические решения. За это время Викторией Дворниченко было опубликовано 105 печатных работ, 3 монографии, внедрено 11 рационализаторских предложений, получено 10 патентов на изобретения, используемые при лечении рака гортани. С 1995 года она возглавляет ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Кроме того, является главным внештатным онкологом Иркутской области.

На правах рекламы.