Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 июня 2017 22:00

Кандидат СДПК: Интриги не будет!

Впереди партийные съезды, где партии официально выдвинут своих кандидатов. Конечно, до финишной прямой дойдут далеко не все, а победить сумеет только один. Но некоторые фавориты уже обозначились. В том числе внимание общества приковано к социал-демократам
Сооронбай Жээнбекоа - премьер-министр Кыргызстана

Сооронбай Жээнбекоа - премьер-министр Кыргызстана

Фото: gov.kg

В последний месяц в прессе Кыргызстана активно обсуждается вопрос: после решения политсовета СДПК о выдвижении в качестве кандидата в президенты КР Сооронбая Жээнбекова будут ли появляться альтернативные социал-демократические кандидатуры? Вполне вероятно, этими потенциальными «альтернативными кандидатами» такая волна слухов и инициируется. Но есть ли под этим реальное основание?

Съезд должен закрепить решение политсовета. В истории СДПК еще не было случая, чтобы съезд партии пошел против воли ее создателя, а она была определена совершенно очевидно. Будет ли прецедент? Сами члены политсовета уверены, что нет.

- Для СДПК это было бы политическим самоубийством на предстоящих выборах, - считает депутат парламента, член партии с большим стажем, Асель Кодуранова. - Есть такое выражение: «Плюрализм мнений в одной голове - это шизофрения». Трудно с этим спорить. Но никакого раскола и вообще никаких неожиданностей на съезде не будет, я в этом уверена. Мы решили (кстати говоря, единственные пока среди всех кыргызстанских партий) провести своего рода праймериз, предварительный отбор. После решения политсовета о кандидатуре Сооронбая Жээнбекова широкое обсуждение его деловых и политических качеств прошло во всех региональных партийных организациях. Были споры, но в основном все высказались за эту кандидатуру как единую. Никакого «второго» или «третьего» кандидата СДПК не выдвинет.

В Таласской партийной организации социал-демократов мнение у большинства довольно определенное. В том числе у тех, кто себя называет «старопартийцами», т. е. кто работал для СДПК до революционных событий 7 апреля.

К слову сказать, как раз именно Сооронбай Жээнбеков сам является «старопартийцем», состоит в партии СДПК с 1995 года, больше двадцати лет (с момента, когда он в первый раз прошел в Жогорку Кенеш и состоял во фракции Алмазбека Атамбаева).

Так, один из «старопартийцев», Каныбек Токтогулов из Таласской области говорит о том, что его товарищи по партии не видят сейчас другого кандидата, кроме Сооронбая Жээнбекова.

- Я понимаю, почему политсовет нашей партии решил остановиться именно на его персоне. Можно сказать, я с ним знаком заочно десять лет, начиная с его работы министром. Знаком с его работой на разных постах. То, что сейчас он возглавляет правительство Кыргызстана, во многом определяет начавшийся устойчивый рост в экономике. Жээнбеков никогда не был замешан в коррупции, он чистый. Он никогда не предавал ни партию, ни Алмазбека Атамбаева. Считаю, что на съезде в июле никаких разногласий не будет, никаких «резервных кандидатов» и прочего.

Его поддерживает и однопартийка из Таласа Кызжибек Батырбекова.

- Сооронбай Шарипович - простой человек, близкий и понятный народу, особенно фермерам. Не зря он Институт Скрябина заканчивал, очень хорошо знает сельское хозяйство. А на селе в Кыргызстане больше половины населения живет. Он будет думать о будущем. Наша делегация на съезде поддержит его кандидатуру, другого мы не видим, - подчеркнула она.

По словам самих партийцев, единство требуется СДПК сегодня буквально как воздух. Такого же мнения на съезде в июле будут придерживаться и делегации других регионов.