Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 июня 2017 6:00

Тайырбек Сарпашев: «Я до сих пор в шоке от того, в какую грязь меня пытаются втянуть»

Увольнению главы Госрегистра предшествовал громкий скандал, фигурантом которого он стал. Сначала высокопоставленного чиновника отстранили от должности, а сейчас стало известно о его отставке
Глава Госрегистра добровольно ушел с должности - разбирательства по его делу слишком затянулись.

Глава Госрегистра добровольно ушел с должности - разбирательства по его делу слишком затянулись.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Скандал начался в начале февраля этого года, когда Генеральная прокуратура рекомендовала премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову уволить главу Государственной регистрационной службы. По версии следователей, он лично содействовал незаконной продаже участка в Бишкеке, который ранее принадлежал Максиму Бакиеву. Тайырбек Сарпашев своей вины в этой истории не признал и заявил, что докажет свою непричастность. Тем не менее его отстранили от должности на время следствия, которое продолжается до сих пор.

Но это не единственное, в чем подозревают главу ГРС. В марте было возбуждено еще одно громкое уголовное дело о закупке бракованных бланков свидетельств о рождении. Еще в 2013 году Сарпашев, который тогда был вице-премьер-министром, якобы подписал протокольное поручение на закупку 40 тысяч бланков у типографии «Учкун». После многочисленных жалоб кыргызстанцев, которые не могли вывезти детей за границу, выяснилось, что все свидетельства о рождении, выписанные на этих бланках, - бракованные.

Так же как и в первом случае Тайырбек Сарпашев отрицал все обвинения. По его словам, три дня назад это подтвердили следственные органы, которые закрыли дело за отсутствием состава преступления.

- Слава Богу, следователи разобрались, восстановили правду и справедливость. Уверен в своей невиновности и по другому резонансному делу вокруг земельного участка по улице Скрябина. Я до сих пор в шоке от того, в какую грязь меня пытаются ввязать. Продолжаю верить, что следствие и здесь расставит все точки над «i», а к ответственности привлечет реальных злоумышленников, - прокомментировал ситуацию чиновник.

Уже бывший глава ГРС считает, что все скандалы вокруг его работы - дело рук неких политических сил, которые пытаются его «подставить» и «втянуть в чьи-то грязные схемы». Однако так как точку в деле так и не поставили, он решил написать заявление об увольнении на имя Сооронбая Жээнбекова - и премьер его подписал.

- Четыре месяца ГРС без председателя. Это много. Поэтому подал в отставку и хочу лишь того, чтобы никто не помешал проведению честных выборов, - говорится в заявлении Тайырбека Сарпашева.

Кто станет следующим председателем регистрационной службы, в аппарате правительства пока не комментируют. Ожидается, что глава кабмина подпишет назначение в ближайшие дни. Наиболее вероятным кандидатом является заместитель председателя ГРС Кумушбек Шамканов. Он исполнял обязанности Сарпашева с момента его отстранения.