Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 4:34

В Москве открылся Народный музей Фестиваля: что нести, куда и зачем

Выставка, приуроченная к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 2017 году, на треть будет состоять из семейных и личных архивов
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Музей Москвы начал сбор фестивальной атрибутики для создания выставки «Три фестиваля»

Музей Москвы начал сбор фестивальной атрибутики для создания выставки «Три фестиваля»

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

6 июня Музей Москвы начал сбор фестивальной атрибутики для создания выставки «Три фестиваля». Экспозиция будет состоять на треть из вещей, сохранившихся в семьях участников фестиваля 1957 и 1985 годов, заявила на открытии директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

- Огромная масса вещей хранится в семьях, дома. Мы призываем поднять личные архивы, вспомнить, как это было, и поделиться с новым поколением этими впечатлениями, - сказала Сапрыкина.

Сама Сапрыкина принесла платок, который достался ей от бабушки, и футболку, сохранившуюся от мамы. Специалисты проверят эти вещи на принадлежность к фестивалю и передадут временно в Народный музей фестиваля.

- 7 июля можно будет увидеть результат этой акции. В Музее Москвы откроется выставка, которая на треть будет состоять из вещей, которые принесут нам москвичи и жители других субъектов. Остальное то, что удастся собрать нам. В принципе, уже сейчас есть множество плакатов, открытой и значков. Но это далеко не предел, - проводит экскурсию по музею Алина.

Позже экспонаты отцифруют и покажут уже на самом фестивале в Сочи, где смогут посмотреть их десятки тысяч молодых людей со всего мира. А экспонаты вернут их владельцам.

Алина Сапрыкина принесла платок, который достался ей от бабушки, и футболку, сохранившуюся от мамы

Алина Сапрыкина принесла платок, который достался ей от бабушки, и футболку, сохранившуюся от мамы

Фото: Дария ЛЕХНИЦКАЯ

- Это должна получиться история из прошлого и современного. Мы постараемся вернуться назад и при этом заглянуть краешком в будущее. Поэтому используем современные технологии в Сочи. Это должно поразить гостей-иностранцев. А вообще, я думаю, что не так важно, чтобы были только предметы. Я думаю, что частью нашей выставки могли бы стать сами люди и их истории, которые хранят их вещи, - говорит Сапрыкина.

И действительно – акция не успела начаться, а в Народный музей уже принесли несколько коллекций. Марки, открытки, значки, фотографии и даже спичечные коробки и костюм с открытия фестиваля в 1957 году.

О том, какие истории стоят за этими вещами – читайте на сайте kp.ru в разделе Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

СПРАВКА

Народный музей Фестиваля собирает экспонаты с 6 июня по 6 июля. Любой желающий сможет внести свой вклад в создание музейной экспозиции и принести реликвии фестивалей разных лет в Пункт приёма артефактов в Музее Москвы. Сбор проходит по адресу Зубовский бульвар, д.2 (Музей Москвы, корпус 1, этаж 2). У входа будут волонтеры в желтых куртках.

Для тех, кто проживает не в Москве, можно отправить реликвии по почте или сфотографировать их и выложить в свои социальные сети с хэштегом #НародныйМузейФестиваля, либо добавить её в специальный альбом в официальной группе фестиваля ВКонтакте (https://vk.com/ wfys2017).

7 июля откроется выставка. К октябрю ее отцифруют, и она поедет вместе с участникам в Сочи, где взглянуть на не смогут уже люди со всего мира.

Экспонаты обязательно вернут обратно в целости и сохранности.

Приносить фестивальную атрибутику можно не только выпущенную к фестивалям 1957 и 1985 года, но и к другим, которые проходила не на территории бывшей СССР.

КСТАТИ

Также присылайте ваши фотографии с фестиваля и интересные истории на адрес d.lex@kp.ru