Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 июня 2017 22:00

Слабые звенья Иссык-Куля: Плохие дороги, мусор и низкая безопасность

В Жогорку Кенеше в конце рабочей недели разбирались в проблемах популярного курорта. О готовности №1 к летнему сезону, похоже, говорить пока рано
Иссык-Куль ждет туристов

Иссык-Куль ждет туристов

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

Заслушать людей, причастных к туристическому бизнесу и развитию инфраструктуры «голубой жемчужины», социал-демократы решили в пятницу, 9 июня. На заседание фракции пришли глава Минтранса Жамшитбек Калилов, губернатор Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев и руководитель Департамента туризма Азамат Жаманкулов. С их слов о текущем положении дел народным избранникам и пришлось оценивать готовность республики к летнему туристическому сезону.

ЧТО ТАМ С ДОРОГАМИ?

Конечно же, спросили депутаты министра транспорта и дорог, справедливо заметив, что, приезжая в Кыргызстан, туристы хотят ездить по добротному дорожному полотну. Кстати, почему только туристы? Мы тоже хотим. Но если кыргызстанцам деваться некуда и кочки-бугорочки приходится терпеть, то у гостей, разумеется, выбор есть - в следующий раз, вспомнив тряску по ухабистым кыргызским «артериям жизни», они могут, планируя отпуск, выбрать другую точку на карте.

Работы на трассе Балыкчи-Корумду, начатые в конце 2015 года и «скушавшие» 1 миллиард 550 миллионов сомов, вышли на финишную прямую. До 15 июня министр пообещал, что все трубы на автодороге рабочие заасфальтируют, и машинам не придется «скакать» через них.

- Все готово на 80 процентов, - успокоил нардепов глава Минтранса. - Подрядчику уже поручили заливать второй слой.

От Корумду до 104 километра дорожники обещают закончить ремонт до наплыва туристов. Отрезком от Тамчи до Балыкчи займутся уже осенью.

ЧИСТО ВНУТРИ, ЧИСТО ВОКРУГ, ЧИСТО В ОЗЕРЕ?

Плохое состояние дорог по туристическим маршрутам - это полбеды, оставляет желать лучшего состояние некоторых пансионатов, у некоторых нет даже очистных сооружений. Прибавьте сюда слабые инвестиции и перед вами набор, тормозящий развитие отрасли.

К слову, как и обещал полпред правительства по Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев, в этом году владельцы пансионатов не смогут принимать гостей до тех пор, пока не устранят все нарушения санитарных норм и пожарной безопасности. Таких вот злостных нарушителей оказалось 12. Для полноты картины по Иссык-Кульской области насчитывается 195 домов отдыха, только у 111 есть очистные сооружения и всего в 35-ти они построены по новым технологиям.

Что еще запишем в число трудно поддающихся проблем? Ах да, проблему с мусором вокруг побережья и со стихийными свалками. Ее в своем свежем сюжете «Жемчужина в мусорной оправе» во всех красках показал известный фотожурналист Владислав Ушаков.

Губернатор области, впрочем, эти краски попытался разбавить.

- На Иссык-Куле нет никакого мусора. Мусор убирают, в том числе волонтеры. Но нет, тема муссируется, и казахские сайты уже пишут, что Иссык-Куль погряз в мусоре, это антиреклама нам, - возмутился полпред.

А У НАС БЕЗОПАСНО?

На этот счет мнения тоже разделились. Нардепы полагают, что безопасность все-таки хромает. За примерами не стала далеко ходить Ирина Карамушкина, вспомнившая кошмарный случай с девушкой, которую изнасиловал таксист.

Глава области опять рассердился: и зачем о таком напоминать!? Только Кыргызстану минус!

- Нельзя акцентировать внимание на единичных случаях. Вспоминают то, что было когда-то, потом это все муссируется в СМИ. В Турции автобусы переворачиваются, но никто ничего не говорит, - заявил он.

А вообще чиновник - видно - за подотчетную ему область душой болеет. И на негатив реагирует остро, и о благосостоянии иссыккульцев, которым «тоже нужно за сезон заработать», заботится. Но закрывать глаза на проблемы, или не видеть их в упор все же чревато. Да и неизбежно вылезут наружу, как ни пытайся утаить.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2016 году в Кыргызстан приехали погостить 3,8 миллионов туристов (на 47 тысяч меньше, чем в 2015-м). Снижение наплыва в Департаменте туризма объяснили девальвацией валюты у соседей, конкурентоспособностью других курортов и плохой погодой на Иссык-Куле. В казну туристическая сфера принесла 4,7 миллиардов сомов. Инвестиции в сферу составили 1,5 млрд.