Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2017 12:37

Четвертая экспертиза оказалась против обвиняемого в смертельном ДТП воронежского полицейского

Она должна поставить точку в споре, почему правоохранитель выехал на встречную полосу
Мать погибшего Людмила Терещенко

Мать погибшего Людмила Терещенко

Фото: Виктория ЛУШИНА

В Аннинском райсуде пытаются выяснить, почему начальник отделения районного ГИБДД выехал на встречную полосу и устроил ДТП со смертельным исходом. После аварии прошло почти два года, однако вынести приговор пока не удалось. Мать погибшего парня Людмила Терещенко уверена в вине сотрудника ГИБДД. А его защита настаивает, что автомобиль полицейского был сломан. Чтобы выяснить правду, силовики провели четыре автотехнических экспертизы.

Две экспертизы и подмена детали руля

Напомним, страшная авария произошла 15 июня 2015 года. Экоактивист Дмитрий Винокуров на своей "десятке" возвращался домой из Архангельского. Недалеко от заправки навстречу ему вылетела "Нива-Шевроле", за рулем которой сидел начальник отделения ГИБДД по Аннинскому району. От удара "ВАЗ" отлетел в заправку и загорелся, Дмитрий умер на месте.

Первые две экспертизы оказались в пользу полицейского начальника и поддерживали его версию случившегося (воронежская от 24 июля 2015 года и липецкая от 1 октября 2015 года). По ним выходило, что в "Ниве" гаишника было неисправно левое переднее колесо. Эксперты нашли три повреждения от столкновения машин и еще одно - след недавнего ремонта. Якобы перед аварией ремонтный жгут выпал наружу, произошла разгерметизация колеса, машину повело влево и она выехала на полосу встречного движения.

- Ремонт без разбортовки шины называется дорожным, упрощенным и является временным. После такого ремонта рекомендуется в дальнейшем все-таки прибегнуть к полноценному восстановлению шины, сняв ее с обода колеса. Волокнистые жгуты, как в данном случае, не имеют слоя для холодной вулканизации, и неизбежно туда попадает влага. Шина, отремонтированная таким способом, при длительной эксплуатации может разгерметизироваться, - пояснил липецкий эксперт.

Он также добавил, что при разгерметизации колеса автомобиль будет разворачивать с уводом в сторону поврежденной шины. Так и произошло в этом случае.

Попавший под статью воронежский полицейский в суде

Попавший под статью воронежский полицейский в суде

Фото: Виктория ЛУШИНА

Интересно, что сначала защита полицейского упирала на сломанный руль. Однако уже первая воронежска экспертиза отмела эту версию и нашла признаки подмены деталей руля. Кто-то "видоизменил" рулевую тягу левого переднего колеса уже после ДТП. Но кто и когда это сделал, не установлено. При этом неизвестные "помощники" зря тратили время: эксперты заявили, что на прямом участке дороги даже сломанный руль не привел бы к аварии.

"Жгут выпал в момент удара"

Чтобы устранить противоречия первых двух экспертиз, следователи назначили еще одну в Центре судебных экспертиз при Минюсте РФ.

В результате комиссия экспертов пришла к абсолютно противоположным выводам. Московские специалисты решили, что выпадение ремонтного жгута не могло стать причиной выезда машины на встречную полосу. Кроме того, они не нашли повреждений, которые бы свидетельствовали о движении автомобиля на спущенном колесе. И заявили, что повреждения машина могла получить только в результате ДТП, а разгерметизация колеса "Нивы" произошла именно в момент столкновения с "ВАЗом".

В суде адвокат полицейского Вера Белкина попросила назначить четвертую экспертизу, которая поставила бы точку в спорах вокруг колеса. Ее провел Южный региональный центр судебных экспертиз в Ростове-на-Дону. Выводы специалистов опять оказались не в пользу сотрудника ГИБДД. Экспертов попросили оценить, есть ли на левом колесе "Нивы" повреждения, когда они возникли и могли ли привести к ДТП. В результате ростовские специалисты нашли только следы столкновения. Они также заявили, что ремонтный жгут мог выпасть от удара в момент ДТП. Это же стало причиной разгерметизации колеса.

Теперь мать погибшего Людмила Терещенко надеется доказать, что полицейский сам выехал на встречную полосу, а его автомобиль был технически исправен. До этого женщина уже проиграла один иск о защите чести и достоинства сотруднику ГИБДД. Только через год после аварии мужчину уволили из органов внутренних дел.

13 июня Аннинский райсуд рассмотрит результаты новой экспертизы.

ОФИЦИАЛЬНО

- Во время допроса подозреваемый пояснял, что ему неизвестно, почему его автомобиль въехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с машиной "ВАЗ". Чтобы проверить правдиваость его показаний, ему предложили пройти психофизиологическое исследование с применением полиграфа, но мужчина отказался без объяснения причин, - рассказал руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Дмитрий Мальцев. - Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В ТЕМУ

Мать воронежца, погибшего в ДТП с высокопоставленным гаишником, не смогла добиться замены судьи

Людмила Терещенко уверяет, что против высокопоставленного полицейского боятся свидетельствовать местные жители. Те, кто видел момент аварии, предпочитают молчать и не спешат идти в суд. А в перерывах судебного заседани Димины друзья и его мама разговаривают о "родственной связи" между чиновником из администрации поселка и сотрудником ГИБДД. Все это могло бы быть похоже на обычную в таких случаях обиду близких, однако есть и несколько фактов. Во-первых начальника районного отделения ГИБДД до сих пор не уволили: он лишь временно отстранен от исполнения обязанностей до конца суда. Кроме того, ему избрали достаточно мягкую меру пресечения - обязательство о явке. (Читать дальше...)